Реплика. Владимир Пеньков – о ряде принципиальных новаций, выдвинутых Президентом РФ В. Путиным в недавнем Послании Федеральному Собранию 2020

Владимир Пеньков: «Послание было традиционным по форме, и содержало принципиальные новации».
«Оценивая положение в стране, Президент РФ выдвинут ряд принципиальных новаций, которые в определенной степени повлекли за собой принятие организационных решений. Я имею ввиду последующую отставку правительства РФ. Логика Президента заключилась в том, что под решение новых задач нужна новая команда. Не в первый раз слушая выступления Президента отмечу, что Владимир Путин был наиболее эмоционален, был свободен, когда отстраняясь от текста, давал свои личные комментарии к тем или иным сюжетам», - Владимир Пеньков, доктор политических наук, профессор, председатель Общественной Палаты Тамбовской области.
Не впервые Президент обращается к проблеме демографии. Но на сегодня прозвучала очень тревожная нота… Далее. Увы, как-то незаметна была общественная реакция на то, что Президент предложил доплачивать учителям из федерального бюджета по 5 тысяч рублей. Хотя школы находятся на муниципальном бюджете. Здесь В. Путин ясно пояснил, что классное руководство – это формирование гражданина. И здесь государство принимает участие в том, чтобы стимулировать педагогических сотрудников на занятия классным руководством, как инструментом воспитания подрастающего поколения. Некоторое раздражение высказал наш Президент, когда речь шла, в частности, о том, что в субъектах Федерации провалена по сути программа подготовки специальных дошкольных учреждений, рассчитанных на детей ясельного возраста.  Средства из федерального бюджета были выделены, но на местах ими распорядились не совсем правильно… Президент также дал свою оценку состояния дел в здравоохранении… Владимир Путин также заявил о том, что все новации по изменению Конституции РФ прошли процедуру общественного обсуждения.
«Мы должны четко понимать, что Конституцию принимают не власти, а Конституцию принимаем мы. И вот здесь разобраться во всех семи тезисах Послания Президента РФ необходимо каждому из нас, если мы граждане нашего государства, если мы воспринимаем деятельность нашего правительства, нашего Президента РФ, как часть нашей общей работы», - Владимир Пеньков, доктор политических наук, профессор, председатель Общественной Палаты Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version