Реплика. Татьяна Вяльцева – об иммунизации, профилактике гриппа и ОРВИ

Заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Т.В. Вяльцева подробно рассказывает о необходимости прививок против гриппа и ОРВИ.
У микрофона заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Т.В. Вяльцева.
«Всем известно, что сохранить здоровье проще, чем лечить болезни, - говорит Татьяна Вяльцева. -Поэтому профилактическое направление медицины сегодня является приоритетным».
Как пояснила Татьяна Вениаминовна, вся система профилактики ориентирована именно на тех, кто здоров и хочет сохранить свое здоровье. Говоря о профилактике, она не смогла не остановиться на вопросе предупреждения распространения вирусных респираторных заболеваний. Профилактика гриппа, как напомнила Татьяна Вениаминовна, бывает специфической и неспецифической. Неспецифическая – это избегание контактов с больными людьми и прием противовирусных препаратов. Специфическая и по-настоящему эффективная профилактика – это вакцинация. В Тамбове имеется достаточно доз вакцины, которую вводят детям старше трех лет и лицам трудоспособного возраста. Учитывая, что эпидемического порога уровня заболеваемости гриппом в настоящее время еще впереди, иммунитет еще успеет сформироваться. Так что тем, кто заботится о своем здоровье, самое время поспешить на прививку.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов