Реплика: Татьяна Загузова — о федеральной программе «Детство без опасности»

Поговорим о новой практике обучения молодых родителей на базе перинатальных центров правилам перевозки детей в автомобиле в Перинатальном центре имени преподобной Марфы Тамбовской.
Как вы знаете, в стране действует 20 крупнейших перинатальных центров. И наш, тамбовский центр - это важная часть всей этой системы. Именно здесь, в этих стенах, случается настоящее чудо: врачи помогают появиться на свет детям с тяжелейшими патологиями, вкладывают в это огромное количество сил. Каждая жизнь здесь — это бесценный подарок. И представьте, что такой ребенок, спасенный однажды, умирает в нелепой, глупой аварии. Это трагедия. Я не знаю, как это еще можно назвать,
- рассказывает руководитель психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы и куратор проекта «Детство без опасности» в Перинатальном центре Татьяна Александровна Загузова.
Данная работа с семьями психологической службой давно осуществляется в нашем центре. Мы консультируем семейные пары, попавшие в ДТП, где пострадали дети. Мы стараемся не только снизить стрессовую ситуацию для самого ребенка и для его семьи, но и дать новую установку на безопасную жизнь. Безопасное детство - этот термин уже звучал и звучит в структуре нашего учреждения. Могу отметить, что сотрудничаем мы с ГИБДД очень давно в этих рамках, проводим совместные мастер-классы безопасного поведения на дороге, обучаем будущих родителей основам безопасного детства. Демонстрируем приемы использовании и установки автокресла, рассказываем о необходимости перевозки детей в автоудерживающих устройствах. Этот федеральный проект «Детство без опасности» стал консолидацией всех усилий в различных областях, привели эти занятия к единой методической структуре».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов