Реплика. Сергей Доровских – о причинах переезда молодых людей из сел в большие города

Ведущий программы Сергей Доровских рассказывает о том, почему молодежь уезжает из села и что можно сделать, чтобы этот процесс не зашел слишком далеко.
У микрофона член Общественной палаты Тамбовской области, писатель Сергей Доровских.
«Власть должна не только знать, но и создавать молодым комфортные условия жизни на селе и в малых городах», - рассказывает член Общественной палаты Тамбовской области, писатель Сергей Доровских.
Сфера занятости населения малых территорий станет одним из важнейших вопросов на форуме «Сообщество», который пройдет 26–27 сентября в Мичуринске. Тема форума — «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов и сельских территорий».
«Сегодня вроде бы известны материальные причины переселения людей в большие города, - продолжает Сергей Доровских. – Вопрос очень сложный. Отток людей идет может быть не так интенсивно, как в 90-е годы, но он продолжается. Сегодня у молодежи нет возможности на селе интересно провести время. Конечно, многое в этом плане делается, Например, в нашем регионе реализуется программа «Народная инициатива», благодаря которой сельские Советы совместно с жителями решают злободневные вопросы. Если приехать в село, то можно увидеть, что на эти средства построены детские площадки, отреставрированы дома культуры, для которых закупается необходимая техника. Но также важно донести до молодежи информацию о том, как и где молодежь может переехать на село».
Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов