Реплика. Павел Рыжевский – о реализации проектов в сфере культуры в селах Тамбовской области

Заместитель директора областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, член Общественной палаты Тамбовской области Павел Рыжевский говорит о формировании региональной библиотечной политики в контексте нацпроекта.
В центре внимания специалистов будут его федеральные программы «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», направленные на достижение увеличения посещений организаций культуры,создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры Основная миссия национального проекта способствовать сохранению и развитию российских сел и деревень.  Это также один из приоритетов автономной некоммерческой организации «Тамбовское библиотечное общество», созданное в 2015 году в Тамбове… Целью организации является повышение эффективности в деле сохранения и развития библиотечно-информационного пространства региона, культурных ценностей, социальной защиты и поддержки библиотек, библиотечных работников и общественных объединений. Общество старается совершенствовать библиотечное дело, библиографическое и информационное обслуживание на основе лучших отечественных и зарубежных традиций и передового опыта, повышения квалификации библиотечных работников. П.Е.Рыжевский подробно рассказывает о реализации проекта Сохранение исторической памяти об исчезнувших сельских поселениях Тамбовской области над которым работали специалисты областной библиотеки имени А.С. Пушкина совместно с учёными ТГУ. На средства президентского гранта они создали информационный ресурс, посвящённый исчезнувшим поселениям Тамбовской области и виртуальным мемориалам воинам-уроженцам, которые проживали в этих населенных пунктах.
«Удалось создать не просто сетевой ресурс, а фактографическую базу данных, которая стала своеобразной сетевой «Тамбовской энциклопедией». На ресурсе собрана информация о 1566 сельских населенных пунктах переставших существовать в XIХ-XXI веках, - рассказывает П.Рыжевский - Созданная интерактивная карта, отражающая основные сведения о территориально-административных, социально-экономических, историко-культурных особенностях исчезнувших поселений, используется для научной, культурно-просветительной, справочной работы различных учреждений культуры и образования края».
Представителей вошедших в топ-100 проектов пригласили на форум волонтеров 5 декабря. Кроме этого, победители примут участие в дополнительных программах акселерации. И при подаче заявок на гранты, будут автоматически получать максимальный балл по критерию опытности.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов