Реплика. Наталья Тютликова – об итогах летней детской оздоровительной кампании

Наталья Тютликова: «В нашем регионе на протяжении вот уже нескольких лет удается сохранять положительную динамику количества детей, отдыхающих в лагерях».
У микрофона заместитель директора областного учреждения «Центр социальной поддержки граждан» Наталья Александровна Тютликова.
«Сегодня я бы хотела рассказать об итогах прошедшей в нашей области детской летней оздоровительной кампании-2019. Всего за лето оздоровлено 61 311 мальчиков и девочек – 67% от общего количества детей школьного возраста, проживающих на территории области. На эти цели в 2019 году было направлено 428,2 миллиона рублей. Всего на территории области функционировало 555 организаций отдыха, включенные в реестр. Из них 30 загородных, 469 лагерей дневного пребывания, 6 профильных лагерей, 38 лагерей труда и отдыха, 12 палаточных лагерей. Также дети могли стать участниками многодневных туристических походов. Кроме того, за пределами Тамбовской области на побережьях Черного и Азовского морей был организован отдых 480 юных жителей области. В нашей области действуют сертификаты на приобретение путевок. Это позволяет родителям самостоятельно выбирать организацию отдыха для своих детей, организовывать групповые заезды, для обучающихся спортивных, музыкальных, художественных школ, а также снизить финансовую нагрузку на родителей при приобретении путевки. Как и прежде, родители получали компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в организации отдыха, расположенные за пределами Тамбовской области на тех же условиях, что и в загородные организации на территории области, исходя из утвержденной постановлением области средней стоимости путевки. Несмотря на непростую финансовую ситуацию, в нашем регионе на протяжении вот уже нескольких лет удается сохранять положительную динамику количества детей, отдыхающих в лагерях. Так как отдых в загородных лагерях является наиболее эффективным и востребованным, удалось сохранить и долю охвата детей в стационарных организациях отдыха - 31%. Для сравнения в 2017 году этот показатель составил 30%. Хочется отметить, что в период летней оздоровительной кампании 2019 года в оздоровительных организациях, расположенных на территории области, чрезвычайных происшествий, случаев массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений не зарегистрировано, нарушений общественного порядка и общественной безопасности, а также дорожно-транспортных происшествий с участием отдыхающих детей не допущено. Выраженный оздоровительный эффект по итогам отдыха получили практически все дети - 95,7%».
МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов