Реплика. Марина Краснослободцева – о работе тамбовской полиции по противодействию наркопреступности

Ведущая программы рассказывает о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявленных в Тамбовской области.
У микрофона заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Марина Краснослободцева.
«Всего за январь-июнь 2020 года по линии незаконного оборота наркотиков на территории Тамбовщины зарегистрировано 786 преступлений, - рассказывает заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции Марина Краснослободцева. - Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то практически, на 7% их число увеличилось. Дело в том, что наши наркополицейские не прекращали свою профессиональную деятельность и в период пандемии. Активно работали и поставщики наркотиков, это, в основном, Москва и Московский регион - сбытчики различные находили способы для того, чтобы автомобильным транспортом добираться сюда, и продолжали свою незаконную деятельность. 558 преступлений от общего количества наркопреступлений относятся к категории «тяжкие и особо тяжкие». Это говорит о том, что выявлялись преступления тяжелые. Связанных со сбытом выявлено 478 преступлений. Оба показателя идут у нас с плюсом к аналогичному периоду прошлого года. Изъято из незаконного оборота 24 килограмма наркотиков. Больше всего изъято марихуаны - 15 килограммов, и героина - 2,5 килограмма. 349 лиц выявлено причастных к незаконному обороту наркотиков, 343 лица привлечены к уголовной ответственности. Цифры достаточно внушительные - это, к сожалению, доказывает то, что пандемия наших наркодельцов не останавливает. Активно сотрудничаем с УНК соседних регионов и у нас были примеры изъятий, когда мы здесь задерживаем наркогруппировку, и в ходе расследования многоэпизодного уголовного дела мы обращались к помощи наших коллег. И были группировки, которые действовали на территории нескольких регионов. Практически, бесконтактный способ распространения наркотиков сегодня преобладает. Из рук в руки наркодельцы не передают запрещенное вещество, и поэтому каждое преступление, особенно связанное со сбытом наркотиков, это деятельность в сети интернет, и в основном, межрегиональные крупные интернет-магазины закрываем, задерживаем закладчиков, перевозчиков и активно контактируем с коллегами из Липецкой, Воронежской, Рязанской областей».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов