Реплика. Евгений Веретенников – о службе участковых уполномоченных полиции

17 ноября служба участковых уполномоченных полиции отмечает 96-ю годовщину. Это одна из старейших служб в системе органов внутренних дел России. О главных задачах рассказывает заместитель начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции УМВД России по Тамбовской области подполковник полиции Евгений Веретенников.
12 октября 1918 года Народным Комиссариатом Внутренних Дел была утверждена инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции. В соответствии с нормативными предписаниями низовым звеном аппарата милиции являлся участок, возглавляемый участковым начальником милиции. В конце 1922 года обсуждается вопрос о введении в штаты городской милиции должности участкового, и уже в мае 1923 года разрабатывается инструкция участковому надзирателю, которая 17 ноября была утверждена соответствующим приказом НКВД. Специальным приказом НКВД от 13 февраля 1930 года участковые надзиратели городов и сел были переименованы в участковых инспекторов милиции. Перед участковым инспектором милиции ставилась задача: по обеспечению революционного порядка и общественной безопасности, а также по борьбе с уголовной преступностью на территории обслуживаемого участка. В годы Великой Отечественной войны за проявленные в боях с врагом мужество, за самоотверженный труд в тылу, значительная часть участковых инспекторов милиции была отмечена высокими наградами Родины. Конечно, за 90 с лишним  лет много воды утекло, и современный участковый по своему образовательному уровню, широте кругозора намного отличается от участкового надзирателя начала двадцатых годов. В послереволюционные годы участковые милиционеры в большинстве своем были малограмотными, не отличались высоким профессионализмом и, тем не менее, всегда были готовы вступить в борьбу с правонарушителями и лицами, выступающими против устоев государства.
«В настоящее время  у нас  проходят службу 469 участковых уполномоченных полиции, 232  из них в сельской местности. Почти половина (48,7%)сотрудников проживает на обслуживаемых территориях, более 300 (68,9%) являются квалифицированными юристами,- рассказывает Е. Веретенников -  В настоящее время участковые уполномоченные полиции решают правоохранительные задачи при непосредственном контакте с населением,  в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления, коллективами предприятий, организаций, учебных заведений, объединениями граждан и средствами массовой информации».
МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов