Реплика. Дмитрий Киселев – о проблеме распространения наркомании и помощи пациентам с зависимостями

Ведущий программы рассказывает о тех возможностях, которыми располагает наркологическая служба области для помощи таким больным.
У микрофона заведующий диспансерным поликлиническим наркологическим отделением Тамбовской психиатрической клинической больницы, врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист-эксперт-нарколог управления здравоохранения области Дмитрий Николаевич Киселев.
«В Тамбовской области уровень заболеваемости наркологическими расстройствами несколько выше по сравнению с другими регионами, но за счет алкогольного спектра. По показателям заболеваемости наркоманией наша область позитивно отличается от таковых по Центральному федеральному округу и по Российской Федерации. И несколько ниже, чем в соседних регионах. Общее число зарегистрированных потребителей наркотиков, включая больных наркоманией и потребителей наркотических веществ, составило порядка 1300 человек на начало этого года. У 700 человек из них диагноз наркомания и все старше 18 лет. Остальные у нас - это больные с пагубным употреблением наркотических веществ, из них 10 человек - несовершеннолетние. Наибольшее число пациентов с диагнозом наркомания в нашей области зарегистрировано на территории городов Тамбова, Моршанска, Тамбовского и Жердевского районов. Первичная заболеваемость наркотического спектра у нас в области имеет тенденцию роста за счет увеличения показателей с пагубным употреблением наркотических веществ. Это говорит об эффективности нашей системы раннего выявления наркопотребителей. Чем раньше мы выявим проблему, соответственно, тем выше шанс на полное выздоровление. Естественно, все наши профилактические мероприятия направлены на то, чтобы полностью отказаться от потребления каких-то психоактивных веществ. Изначально, если у человека есть какие-то определенные предпосылки к злоупотреблению, то есть большие шансы для развития наркомании. Плюс ко всему само употребление наркотика изменяет личность человека, что способствует развитию данного заболевания».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов