Реплика. Артемий Рагимов – о работе некоммерческой организации «ЭкоСфера»

«Воспитывать экологическую культуры необходимо с раннего детства», - убежден генеральный директор АНО ЗИУ «ЭкоСфера» Артемий Рагимов.
АНО ЭИУ «ЭкоСфера» - это объединение неравнодушных людей, готовых вкладывать себя в то дело, в которое мы верим. Все наши проекты держатся на усилиях и на компетенции нашей команды. На этой странице вы можете узнать о нас чуть больше. C 2011 года некоммерческая организация «ЭкоСфера» в Тамбовской области устремляет все свои силы на сохранение природы, проводит в массы экологические идеи и нормы, стремится взрастить в молодом поколении любовь к малой Родине. Эта деятельность нам интересна, и мы верим, что она просто необходима.
«Земля - это наш дом. В доме должно быть уютно и чисто. Мы для того, чтобы в нашем общем доме было приятно жить, - рассказывает А. Рагимов – Деятельность нашей организации разделяется на два больших направления».
Во-первых, это сохранение окружающей среды. Важная проблема, которая включает в себя и экологию производства, и экологически ответственное поведение людей, экологическую культуру. Важным аспектом сохранения окружающей среды является экологическое волонтерство, которое играет значительную роль в экологическом воспитании подрастающего поколения. Если человек сам участвует в экологических мероприятиях - значит он знает для чего это нужно, и почему это важно. А такие знающие люди - основа экологически ответственного общества. Сейчас к экологическим мероприятиям привлекается множество людей. Важно сохранить эту активность, превратить ее в тренд. Ведь акции проводятся не ради акций, а ради жизни следующих поколений. На поддержание экологической активности и направлена экологическая работа ЭкоСферы. Экологически ответственное поведение детей и молодежи должно стать привычным и повседневным. Сохранение исторической памяти. Это второе крупное направление работы ЭкоСферы и вместе с тем - важный аспект воспитания подрастающего поколения. И если в широком плане (истории России) в этом направлении ведется активная работа: мы видим активное вовлечение молодежи в федеральные исторические и патриотические проекты, то с локальной исторической памятью (история малой Родины, краеведение) есть некоторые сложности. Занятия краеведением и историями жизни выдающихся людей своего региона - по-прежнему непопулярны у современных подростков. Тут наблюдается значительный разрыв: молодежь начинает гордиться историей России, подвигами ее героев, но при этом мало что знает о истории своего родного региона и его героях. Это все еще не «модно». На сокращение данного разрыва и направлена краеведческая работа организации. Основной посыл этой деятельности: «Посмотрите, сколько интересных фактов и историй скрывается за привычными нам местами в наших городах и селах, или за приветливыми улыбками тех людей, с которыми мы ежедневно здороваемся! В этом доме гостил Чичерин, а наш почтальон Василий Иванович мальчишкой прошел войну и может поведать о ней много интересного. Из каждой из таких историй, из разрозненных фактов складывается цельная история – история нашего родного края». Важно не допустить разрыва между историей России, подвигами ее далеких героев и текущей жизнью каждого конкретного подростка в его небольшом городе или селе. Ведь историю творили такие же люди из небольших городов и сел. И чтобы это понять - нужно эту историю знать.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов