Реплика. Андрей Пронькин – о начале отопительного сезона

Ведущий программы рассказывает подробности старта отопительного сезона, который в этом году начался рано.
У микрофона руководитель регионального «Центра общественной экспертизы и контроля», председатель Общественного Совета по вопросам ЖКХ при главе администрации области, председатель комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства Общественной палаты Тамбовской области Андрей Пронькин.
«Тамбовская область вошла в этом году в отопительный сезон плавно и без больших аварий, - рассказывает руководитель регионального «Центра общественной экспертизы и контроля», председатель Общественного Совета по вопросам ЖКХ при главе администрации области, председатель комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства Общественной палаты Тамбовской области Андрей Пронькин. –Но проблемы безусловно остаются. Нельзя сказать, что есть какие-то прорывные моменты в плане улучшения качества теплоснабжения, но положительная динамика в сравнении с прошлыми годами просматривается».
Болевые точки вхождения зиму как правило сосредоточены в крупных населенных пунктах – в Тамбове, Мичуринске. В первую очередь потому что это протяженные сети – квартальные, магистральные, достаточно изношенные источники генерации тепла. Потихоньку эти и проблемы решаются. В прошлом большинство проблем сосредотачивались вокруг управляющих компаний – то есть это внутридомовые сети, много лет не ремонтируемые не выдерживали перепадов давления в период пуска, когда прыжки давления велики. Но вот уже около 9 лет эти проблемы почти были решены за счет программ капитального ремонта, в первую очередь за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, софинансирование фонда. В результате проблема внутридомовых сетей почти сошла «на нет». Но обострились проблемы в зоне ответственности ресурсоснабжающих организаций – длинные квартальные, магистральные сети, недостаточность их обновления, ремонта сказались на ситуации в целом и определенный период. В 2012-2013 году мы имели проблемы с ресурсоснабжающими организациями. На сегодняшний день, нужно признать, что ресурсоснабжающим организациями реализуются защищенные заложенные инвестиционные программы и, однозначно, не в полном объеме, но процесс имеет положительную динамику.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов