Реплика. Алексей Сажнев – о симптомах инфаркта головного мозга и о региональной системе оказания помощи пациентам с сосудистыми катастрофами

У микрофона главный внештатный специалист-эксперт-невролог управления здравоохранения области, заведующий первым неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения «Тамбовской областной клинической больницы имени Бабенко» Алексей Иванович Сажнев.
«Сегодня я бы хотел бы поговорить на такую важную тему как профилактика сосудистых катастроф. В частности, я расскажу подробнее о первых признаках инфаркта головного мозга и о том, как действовать в этой ситуации окружающим пациента людям. Инсульт — это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения, с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. Всемирная Организация Здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. По количеству смертельных исходов инсульт после инфаркта миокарда занимает прочное второе место как в мире. Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). Этот тест называется «Лицо-Рука-Речь». Суть этого теста состоит в следующем: просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»).  Просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается. Просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна. При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь - чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление. Избежать инсульта можно, если вести здоровый образ жизни и проводить профилактические мероприятия (регулярно проходить диспансеризацию, не избегать медосмотров). Также важно соблюдать основные принципы здорового образа жизни: отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики); здоровое питание (сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира); регулярная физическая активность; соблюдение режима труда и отдыха», - Алексей Сажнев.
Ведущий: Алексей Сажнев

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов