Реплика. Александр Окатов – о социологии и ее роли в современном обществе

14 ноября – в России неофициальный профессиональный праздник для всех тех, кто так или иначе причастен к социологии — науке о закономерностях становления и развития социальных систем, общностей, групп, личностей.
Эта дата отмечается российскими социологами ежегодно, 14 ноября. Начиная с 1994 года «День социолога» стали регулярно отмечать в Санкт-Петербургском государственном университете  на факультете социологии, который является собственно колыбелью российской академической социологии. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной социологии ТГУ им. Г.Р.Державина, кандидат наук Александр Окатов рассказывает о том, как развивалась социология в мире, в нашей стране и в Тамбове.
«История становления кафедры теоретической и прикладной социологии в полной мере отражает этапы развития социологии как науки и учебной дисциплины в нашей стране, а также этапы развития Державинского университета_ говорт А.Окатов - Преподавание социологии в тамбовских вузах начинается с конца 1980-х гг. на кафедрах философии и социологии (первоначально – кафедра философии и научного коммунизма) ТГИК и философии, социологии и политологии ТГПИ. В это время создаются первые социологические отделения в учебных заведениях, результаты эмпирических исследований публикуются не только в научной печати, но и в периодической, появляются первые заказчики исследований в органах государственной и муниципальной власти, на промышленных предприятиях. На новые веяния практически сразу же откликнулись тамбовские социологи как в Педагогическом институте, так и в Институте культуры. Причем первое объединение их состоялось за несколько лет до создания Тамбовского государственного университета – в конце 1980-х гг. под влиянием общесоюзного кооперативного движения был создан Тамбовский областной кооператив социологов (ТОКОС), который ежегодно получал заказы на проведение десятков социологических исследований на платной основе. Было проведено большое количество исследований, посвящённых изучению взаимоотношений руководителя и подчиненных, нравственно-психологического климата в коллективе».
В 1990 г. в Тамбовском государственном институте культуры был сделан первый набор на специальность «Социология культуры и досуга». Возникновение в 1994 г. Державинского университета способствовало и рождению объединенной кафедры социологии и политологии, а впоследствии – теоретической и прикладной социологии. В разное время на кафедре работали авторитетные специалисты В.В. Шпаковский, М.Н. Левенштейн, Г.Е. Борисов, А.К. Семьянинов, М.Х. Мингулов, Ж.М. Ляшева, Н.Н. Макарцева, Т.Г. Бабаян, Л.А. Гребенькова, О.В. Жуликова. Возглавляли кафедру профессора И.Н. Комаров, В.Н. Окатов, В.Ф. Томилин, И.А. Федоров, И.А. Слетков, которые много сделали для развития как теоретической, так и эмпирической социологии, способствовали популяризации социологии в общественном мнении региона.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов