Пушкинский день

Областная библиотека приглашает на летний Пушкинский сезон.

В России сегодня Пушкинский день. Александр Сергеевич единственный поэт, чей день рождения получил статус государственного праздника. Что еще раз подтверждает: Пушкин - наше все. Основоположник русского литературного языка. Его творчество сопровождает нас на протяжении всей жизни. И даже те, кто не зачитывается лирикой на сон грядущий, уверенно цитируют знаменитые строки.

Вот, например, весь май тамбовчане приговаривали: «Мороз и солнце – день чудесный!». Будем надеяться, что в июне эта фраза не будет так актуальна. И абсолютно точно летний Пушкинский сезон в Пушкинской библиотеке начнут без опозданий, прямо сегодня.

Это самый обширный, самый радостный, самый теплый наш сезон. В отличие от осеннего и зимнего сезона, летом мы себе позволяем такие вольности как «Пушкинский квест», «Пушкинские уроки». Мы больше обращаем внимание на детей, хотя это не наша целевая аудитория, мы обращаем внимание на семьи, ведь в Тамбове живут бабушки, к которым, наверняка, приезжают внуки, погостить на летних каникулах. И вот как раз для них мы готовим такое интересное знакомство с нашей библиотекой,

- рассказывает Лариса Салькова, куратор Пушкинских сезонов, заведующая отделом обслуживания Тамбовской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

По традиции, произведения Александра Сергеевича будут читать у «Открытого микрофона» и писать на «Пушкинском диктанте».

Эта региональная просветительская акция пройдет у нас уже в четвертый раз. Мы приглашаем всех, кто желает проверить знания эталонного русского языка. Диктант будет состоять из двух частей: для первой — выбран отрывок из прозаического произведения А.С. Пушкина, этот текст рассчитан на аудиторию 12 плюс, а для деток до шести лет мы подготовили стихотворное произведение,

- говорит Татьяна Гордеева, заведующая читальным залом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Кто будет читать Пушкина, а также некоторые подсказки вы узнаете из нашей программы.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов