PRO Здоровье. Зрение со знаком минус

В студии – Светлана Суслина - врач-офтальмолог Тамбовской городской детской поликлиники имени В. Коваля.

Мы учим детей смотреть на мир широко раскрытыми глазами. За этой формулировкой обычно понимают любознательность, умение замечать все необычное и интересное.

Мы же рассмотрим эту фразу с другого ракурса. Ведь острота зрения тоже играет важную роль в познании мира. При этом офтальмологи все чаще диагностируют близорукость у маленьких пациентов. И это не врожденный порок, а приобретенная патология.

Важно понимать, что близорукость может быть двух видов: истинной и ложной. Во втором случае жалобы могут быть такие же, как и у истинной миопии. Однако с физиологической точки зрения развитие болезни будет протекать иначе. При ложной близорукости не происходит патологического растяжения глазного яблока. Но за счет больших зрительных нагрузок, длительной работе за компьютером или другими электронными девайсами, при неправильной организации рабочего места, недостаточной освещенности и нарушении гигиены зрения, когда ребенок подносит близко учебники к глазам или низко наклоняется над тетрадью, происходит зрительное утомление и напряжение цилиарной мышцы, когда она не может расслабиться при переводе взгляда на удаленные объекты, что приводит к их размытому изображению. Снижение зрения вдаль может быть признаком функциональных изменений, то есть проявлением ложной близорукости. Если вовремя это выявить и принять соответствующие меры, то можно избежать перехода этого вида миопии в истинную близорукость. Чаще всего в таких случаях врачи выписывают пациентам капли, устраняющие спазм. Но капли – это не панацея, здесь важен комплексный подход к решению проблемы,

- Светлана Суслина, врач-офтальмолог Тамбовской городской детской поликлиники имени В. Коваля.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов