PRO Здоровье. Вирусный гепатит С

В студии - врач-инфекционист Тамбовской областной инфекционной больницы Ольга Хижняк.

Наша печень состоит примерно из 300 миллиардов клеток и большая их часть крайне уязвима к инфекции. В результате возникает воспалительный процесс. В медицинской терминологии это именуют вирусным гепатитом и его алфавит насчитывает шесть позиций.

Мы сегодня обсудим довольно распространенное заболевание - гепатит С. По разным оценкам его носителями в нашей стране являются свыше пяти миллионов человек, и в 80% случаев болезнь носит хронический характер. Последствия могут быть очень серьезными, вплоть до цирроза и рака печени.

У этого заболевания отсутствует четкая клиника. Оно может проявляться только слабостью и утомляемостью, но с появлением вируса в организме происходит поражение печени, которые со временем могут привести к циррозу печени. У нас нет вакцинации от гепатита С, и он дает больше хронических форм. В народе широко известен такой симптом как желтушность кожи и склер. Однако могут быть и другие проявления, например, темная моча, светлый кал, а чаще всего нет никаких клинических проявлений,

- Ольга Хижняк, врач-инфекционист Тамбовской областной инфекционной больницы.

Как же своевременно диагностировать заболевание и где повышен риск заражения, об этом мы говорим в нашей программе.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов