PRO Здоровье. В ритме сердца мелодия жизни

В студии – завотделением неотложной кардиологии Тамбовской областной больницы имени Бабенко Сергей Ерёмин.

Самый мощный двигатель в мире размером всего с кулак – весит около трёхсот граммов. Это как раз тот золотник, что мал да дорог. Сердце работает непрерывно в течение всей жизни человека. На него приходятся колоссальные нагрузки, а значит, если придерживаться этой терминологии, необходим своевременный техосмотр. 

Чтобы напомнить об этом в конце сентября, во всём мире отмечают День сердца. В нашей стране сразу за ним следует Российская национальная неделя здорового сердца. Как раз сейчас врачи стараются привлечь как можно больше внимания к информации, которая может спасти нам жизнь. Ликбез эксперт провёл и в нашей студии.

Самая большая проблема – это курение. Поэтому, во-первых, нужно отказаться от курения и приёма большого количества алкоголя, снизить употребление поваренной соли. Гиподинамия также ведёт к развитию сосудистых заболеваний. А вот полезными будут дозированные физические нагрузки – 30-50 минут в день. Необходимо привести массу тела в норму и придерживаться правильного питания: увеличить количество фруктов, овощей, снизить употребление легко усваиваемых углеводов и полунасыщенных жирных кислот,

– Сергей Ерёмин, заведующий отделением неотложной кардиологии Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов