PRO Здоровье. Туберкулез: COVID-19 открыл дорогу палочке Коха

В студии – заместитель главного врача Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Агафонова.

24 марта во всем мире День борьбы с туберкулезом. Почти 30 лет назад Организация Объединенных Наций объявила эту болезнь глобальной проблемой, национальным бедствием.

С тех пор на ее решение направлены огромные силы и ресурсы. И тем не менее, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирают почти 4 500 человек, а почти 30 000 – заболевают туберкулезом. Получается, что по сей день эта болезнь является ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний.

Пандемия коронавируса глобально отразилась на течении эпидемического процесса по туберкулезу. Масочный режим, локдаун – все это привело к тому, что не только ковид распространяться стал меньше, но и туберкулез. А с другой стороны, пациенты, перенесшие ковид-пневмонию, на долго остались уязвимы к туберкулезной инфекции. Потому что у них происходит формирование пневмофиброза и участков уплотнения легочной ткани, а от база для туберкулезного возбудителя.

Кроме того, происходит снижение иммунитета и, как следствие, непосредственного поражения вирусом иммунной системы, так и применение ряда препаратов, снижающих активность иммунологической защиты. По нашим прогнозам, после прекращения пандемии возможен рост заболеваемости туберкулезом,

- Наталья Агафонова, заместитель главного врача Тамбовского областного клинического противотуберкулезного диспансера, главный нештатный фтизиатр Управления здравоохранения Тамбовской области.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов