PRO Здоровье. Сердечные последствия COVID-19

В студии - врач-кардиолог, заведующий Центром здоровья Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко Юрий Говша.

Ковид рикошетом бьет прямо в сердце. Последствия вируса для сердечно-сосудистой системы порой не сопоставимы с формой перенесенного заболевания. Кардиологи отмечают повышение артериального давления даже у молодых людей, тех, кто до сих пор никогда не сталкивался с такой проблемой. А еще тахикардия, слабость и обострение хронических сердечных недугов. Оставлять такие симптомы без внимания, конечно, нельзя. Как нормализовать работу сердечно-сосудистой системы после ковида, рассказал врач-кардиолог Юрий Говша.

Причины всех этих симптомов в настоящее время связывают с перекрестно реагирующими антителами, которые сформировались к спайковому белку вируса, так называемому S-белку, и регуляторным белкам организма. Антитела на самом деле далеко не всегда есть хорошо. Вирус может продолжать размножаться в организме длительное время, описаны случаи у иммунологически скомпрометированных лиц до 1 года.

Иногда помогает более длительное, чем обычно, до 3-6 месяцев прием так называемых препаратов, влияющих на свертывание крови (апиксабан, ревароксабан или дабигатран). Это очень важно у пациентов с факторами риска сосудистых катастроф. По данным недавних американских исследований, риск инфарктов миокарда и инсультов возрастает в 10 раз в течение 3-6 месяцев после тяжелого течения ковид-инфекции. Решение об удлинение сроков приема этих препаратов принимает врач.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов