PRO Здоровье. Плазмолифтинг: эффективность и сферы применения

В студии – Ирина Суслина - руководитель клиники доктора Рената Ахмерова Plasmolifting Praxis Тамбов.

Организм человека – уникальная биологическая система, в которой уже заложен ресурс для оздоровления, надо лишь правильно им воспользоваться. Такой способностью обладает плазмолифтинг. Сегодня его применяют в разных областях медицины, где требуется восстановление клеток.

Технологию разработали российские ученые Ренат Ахмеров и Роман Зарудий. Они первыми в мире использовали тромбоцитарную плазму пациентов для лечения у них воспалительных заболеваний и послеоперационной атрофии. Случилось это почти 20 лет назад. Вот по их авторской методике в Тамбове сейчас работает единственная клиника Plasmolifting Praxis. Кстати, Ренат Ахмеров лично приезжал на открытие. Наша съемочная группа тоже побывала в клинике, так что об эффективности плазмолифтинга услышим из уст пациентов, а в студии обсудим специфику восстановительной медицины.

Плазма — это жидкая часть крови, которая составляет примерно 60%. 40% в ней занимают форменные элементы: эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и 10% активных веществ, таких как витамины, минералы, гормоны. В данном случае нас будут интересовать тромбоциты и их свойство регенерации и восстановления. Уникальность методики Рената Ахмерова в том, что здесь полностью разработан весь технологический процесс. Эта процедура безопасна, что очень важно, безболезненна и она не вызывает аллергической реакции, потому что это собственная плазма человека. Чтобы получить насыщенную тромбоцитами плазму используются специальные пробирки, где есть разделительная жидкость, которая помогает отделить форменные элементы крови от тромбоцитарной плазмы. При пациенте пробирку ставят в центрифугу, где и вырабатывается плазма.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов