PRO Здоровье. Паховая грыжа

В студии - главный внештатный специалист-эксперт по хирургии Министерства здравоохранения Тамбовской области, врач-хирург Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко Алексей Антонов.

Паховая грыжа - это патология нижней части брюшной стенки, которую сопровождает выпадение органов брюшины в области пахового канала. В большинстве случаев такому риску подвержены мужчины.

Причина «неравноправия» в особенностях анатомического строения - мужской паховый канал шире и короче женского. Но главный вопрос в том, почему возникает паховая грыжа и чем она опасна?

Паховая грыжа зачастую образуется в детском возрасте. Это связано с тем, что ребенок начинает вставать, и увеличивается внутри брюшное давление в нижних отделах. Ввиду анатомических особенностей и строения таза, паховая грыжа диагностируется в детском возрасте врачами, детскими хирургами. Во взрослом возрасте паховая грыжа возникает после физической нагрузки ввиду деформации, после травмы, ввиду слабостей соединительной ткани. В зоне риска оказываются мужчины, которые занимаются тяжелой физической нагрузкой, тяжелым физическим трудом. Именно они должны чаще заботиться о своем здоровье, и такие симптомы как боль после физической нагрузки должны настораживать и являться поводом для обращения в больницу на прием к хирургу,

- Алексей Антонов, главный внештатный специалист-эксперт по хирургии Министерства здравоохранения Тамбовской области, врач-хирург Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов