PRO Здоровье. Отразить «удар»: причины и последствия инсульта

В студии - врач-невролог, заведующий отделением Тамбовской областной клинической больницы Алексей Сажнев.

Сегодня обсудим одно из самых опасных и коварных заболеваний - инсульт. Не даром, в переводе с латинского это значит «удар». Острое нарушение кровоснабжения головного мозга возникает внезапно, с большим риском для жизни.

На то, чтобы оказать помощь, у врачей есть всего несколько часов, а значит многое зависит от оперативных действий тех, кто будет рядом с больным в первые минуты. О причинах возникновения инсульта, его симптомах и лечении мы сегодня будем говорить с гостем студии. Это врач-невролог, заведующий отделением Тамбовской областной клинической больницы Алексей Сажнев.

На сегодняшний день нам широко известны и понятны все причины, вызывающие инсульт. И самое главное - у нас есть возможности повлиять на них и предотвратить это грозное заболевание. Например, мы знаем варианты инсультов, которые связаны непосредственно с поражением сосудов, которые питают головной мозг. Эти патологические процессы сводятся к развитию атеросклероза сосудов мозга и сужению просвета. Второй немаловажный процесс, приводящий к инсульту - это повышенные цифры артериального давления или гипертоническая болезнь. Поэтому нужно понимать, что многие факторы подвержены коррекции,

- Алексей Сажнев, заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов