PRO Здоровье. Опасности зоны комфорта

В студии - медицинский психолог Тамбовской психиатрической больницы Наталья Наружная.

Пожалуй, каждый человек стремится попасть в «зону комфорта». И это хорошо, если речь идет о повышении уровня жизни. Есть стимул, который заявляет нас двигаться вперед. Но мы сегодня рассмотрим «зону комфорта» с другой стороны, с точки зрения психологии.

В переносном смысле - это такая область жизненного пространства, где мы чувствуем себя уверенно и безопасно. Согласитесь, звучит заманчиво. При этом психологи уверяют, счастливая жизнь начинается там, где заканчивается «зона комфорта».

«Зона комфорта» - это область жизненного пространства, в которой человек чувствует себя уверенно и безопасно. Это состояние психологической защищённости, возникающие благодаря сохранению последовательности привычных действий и получения предполагаемого результата. Это привычные условия жизни человека, устоявшийся темп и образ жизни, отработанные личностью стереотипы поведения. Это могут быть и драки, зависимость, лень, конфликты, но для человека это привычно. Покидать привычную зону очень сложно, какой бы дискомфортной на самом деле она не была для личности. Важно расширять «зону комфорта» осознанно,

- Наталья Наружная, медицинский психолог Тамбовской областной психиатрической клинической больницы.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов