PRO Здоровье. Мороз кусает: первая помощь при обморожении

В студии – заведующим ожоговым отделением Тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Виктор Дедов.

Как часто, возвращаясь с зимней прогулки, мы потираем замерзшие руки?! Пытаемся согреть их дыханием или вблизи отопительных приборов. Знакомая картина? А ведь мороз может покусать не на шутку. Переохлаждение - это меньшее из бед, куда страшнее обморожение.

С такой травмой в ожоговый центр Тамбова ежегодно поступают десятки пациентов. Еще больше тех, кто не обращается за медицинской помощью. В иных случаях действительно можно самостоятельно исправить ситуацию, но важно соблюдать правильный алгоритм действий.

Все «народные» средства больше вредят. Например, растирание варежками или снегом царапает кожу, что в последствии приведет к инфицированию кожных покровов и это никак не влияет на то, чтобы предохранить человека от поражающего фактора. Всякое согревание, которое происходит извне должно быть деликатным. Замерзшего человека хорошо бы поместить в теплую ванну, температура воды около 35 градусов и каждые полчаса повышаем температуру воды, при этом идет интенсивная сосудистая терапия. Человек должен согреваться за счет того, что происходит ток кров, приносящий тепло к тем частям тела, которые обморожены,

- Виктор Дедов, заведующим ожоговым отделением Тамбовской городской клинической больницы имени Архиепископа Луки.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов