PRO Здоровье. Маленький рост может стать большой проблемой для здоровья

Снижение темпов роста или отставание в росте от сверстников является достаточно частым поводом для обращения к педиатру и детскому эндокринологу.

До поры до времени миниатюрных девочек ласково именуют «дюймовочками», ну а мальчики-с-пальчики мечтают стать богатырями когда вырастут. Беда в том, что этого может никогда не случиться.

Оценка роста и веса является чрезвычайно важной частью обследования в педиатрии, ведь она может охарактеризовать уровень здоровья и самочувствия ребёнка.

Родители должны всегда оценивать своего ребенка в сравнении с другими детьми. Вот когда к нам на прием приходят, доктор всегда спрашивает: «На физкультуре где ребенок в строю стоит?», -  и если это конец ряда, значит нужно проверяться у эндокринолога. Причин низкого роста очень много, но здесь можно сформировать три большие группы. Первая — конституциональная задержка роста и пубертата, то есть полового созревания, это больше видно в 16 лет. И вот в этой группе мы обращаем внимание на родителей, на наследственный фактор. Но есть и другие причины,

- Марина Панченко, детский эндокринолог. 

Также врач рассказала, на что родители должны обращать внимание в период роста детей. Низкорослость не всегда является индивидуальной особенностью, у нее много медицинских причин, которые поддаются лечению.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов