PRO Здоровье. Как определить предрасположенность к раку

Тема онкологии при одном её упоминании у большинства из нас вызывает самые негативные ассоциации. И хотя наука шагнула далеко вперед, лекарства от этой болезни нет до сих пор.

Симптоматика тоже весьма условная. Зачастую страшный диагноз звучит как гром среди ясного неба.

В то же время, наследственную предрасположенность к онкологии оказывается можно определить в лабораторных условиях. Проблема в том, что о таком исследовании знает не каждый. О возможностях региональной медицины в борьбе с онкологическими заболеваниями и самое главное - их профилактике мы говорили с гостем студии.

На базе Тамбовского областного онкологического диспансера работает крупнейшая в регионе клинико-цитологическая лаборатория. Её оснащение позволяет проводить свыше 700 узкоспецифических анализов, а точность исследований подтверждена международным сертификатом качества.

Ежегодно сотрудники лаборатории выполняют в плановом и экстренном порядке более 300 тысяч исследований. Получение быстрых, надежных и достоверных результатов помогает поставить пациенту правильный диагноз, выбрать нужный метод лечения. Лаборатория активно проводит реализацию программ ранней диагностики онкологических заболеваний. Это скрининг рака шейки матки, колоректального рака и рака молочной железы. В 2020 году в клинико-цитологической лаборатории Тамбовского областного онкологического клинического диспансера открылся молекулярно-генетический отдел. Здесь мы проводим диагностику для подбора индивидуальной тактики лечения рака и определение наличия наследственной онкологической предрасположенности,

- Елена Ежова, главный внештатный специалист-эксперт по клинической лабораторной диагностике управления здравоохранения Тамбовской области.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов