PRO Здоровье. Качество сна: как правильно спать, чтобы выспаться?

В преддверии новогодней ночи поговорим о том как правильно спать. Я уверенна, что бой курантов никто из нас не пропустит, а некоторые даже будут отмечать это событие до утра.

Но вот как потом восстановить силы? У нас будет 10 дней и столько же ночей на отдых. Так давайте же разберемся как нужно спать, чтобы действительно выспаться. Без сна человек долго обходиться не может. Этот факт научно доказан. Да и ставить рекорды в этом деле бессмысленно, составители книги Гиннеса решили не регистрировать такие достижения, принимая во внимание вред, который люди наносят себе подобными опытами. Чем же с медицинской точки зрения сон так важен для нашего организма?

Существует несколько теорий о функциях сна. Согласно основной, наиболее обоснованной теории, сон нужен головному мозгу для нормализации взаимодействия между нейронами и для выведения продуктов метаболизма нейронов. В основе висцеральной теории лежит недавно обнаруженный во время сна процесс обработки головным мозгом сигналов от внутренних органов. Сторонники висцеральной теории сна предполагают, что параллельно с процессом восстановления самого мозга во сне головной мозг настраивает работу внутренних органов и помогает им восстановиться, но механизм такой работы не выяснен. Есть предположение, что сон позволяет нейронам провести репарацию («ремонт») ДНК, повреждения которых неминуемо накапливаются в ходе функционирования нейронов. Сон связан с иммунитетом.  При инфекционном заболевании регуляторные белки вызывают сон. Сон способствует регуляции иммунитета, его укреплению. Сон способствует более быстрому выздоровлению при инфекционных заболеваниях,

 - Роман Балыкин, заведующий отделением медицинской профилактики, врач терапевт городской клинической больницы № 4 г. Тамбова.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов