PRO Здоровье. Гордая осанка – здоровая спина

Гости студии – Ольга Хортова, детский ортопед, заведующая травматологическим отделением Тамбовской областной детской клинической больницы.

Гордая осанка – это верный признак здоровой спины. Давайте проверим основные параметры: голова находится на одной вертикали с туловищем, грудь выдвинута немного вперед, плечи опущены и слегка развернуты назад, живот подтянут. Когда осанка правильная, то в любом положении тела нагрузка равномерно распределена по мышцам и суставам. А вот если такая поза даётся с трудом — это повод наведаться к врачу и проверить ось позвоночника. Патологическое искривление приводит к сколиозу. Как этого не допустить и можно ли исправить патологию — об этом мы будем говорить с гостем студии.

Родители самостоятельно могут заметить вот эту тревожную симптоматику. Чаще всего к нам обращаются и говорят, что одно плечо ниже другого, мы можем увидеть разный уровень лопаток. Говорят также, что одна лопатка выстоит как бы, то есть она как бы крылом так выпирает. Можно посмотреть треугольники талии, то есть с одной стороны более глубокий треугольник талии, а с другой стороны, более сглажен, ну и перекос таза, но это уже более серьезные степени и чаще всего смотрит уже травматолог. И плюс еще есть вот такой тест Адамса, когда ребенок наклоняется мы можем тоже и мы видим выбухание одной половины грудной клетки или справа, или слева - это говорит о том, что формируется так называемый, если по медицински говорить, реберный горб. Он становится более выраженным при серьезных степенях сколиоза.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов