PRO Здоровье: гастрит острый и хронический

В студии: Татьяна Свиридова – врач-гастроэнтеролог Тамбовской городской поликлиники № 5.

Сегодня обсудим одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. При чем многие склонны диагностировать его самостоятельно, в острой фазе, а вот визит к врачу опрометчиво откладывают на потом. Гастрит — становится побочным эффектом динамичного образа жизни. Когда перекусы на ходу заменяют полноценный обед. И это лишь один из факторов. Все то, что не в силах переварить желудок приводит к воспалению его слизистой оболочки.

Гастрит — это общее название воспалительного заболевания желудка, которое делится на несколько видов и форм. Широко известны две большие категории острый и хронический гастрит. В обоих случаях главным фактором риска становится неправильное питание.

Особенно, несоблюдение режимов питания. У нас весь желудочно-кишечный тракт настроен на 3,5 часа. Как только проходит это время, выделяется желудочный сок, выселяется желчь, пошел кишечный сок, поэтому питаться мы должны через 3,5-4 часа. А мы очень часто утром поели, прибежали на работу, здесь в течение дня что-то перекусили, а вечером пришли домой и наелись до отвала. А когда мы за раз много едим, у нас выделяется очень много желудочного сока, а она содержит соляную кислоту и пепсин, которые в избыточном количестве пагубно действуют на слизистую желудка,

- говорит Татьяна Свиридова, врач-гастроэнтеролог Тамбовской городской поликлиники № 5.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов