PRO Здоровье. Детская онкология: особенности лечения

15-ого февраля - Международный день борьбы с детской онкологией. Таким образом медицинское сообщество привлекает внимание к глобальной проблеме.

Согласно статистике ежегодно в мире примерно 400 тысяч детей и подростков в возрасте от рождения до 19 лет заболевают раком. Можно ли предупредить страшный диагноз и каковы современные возможности лечения онкобольных, об этом мы говорим с гостем студии.

Рак возникает у людей любого возраста и может поражать любую часть организма. Он начинается с генетических изменений в отдельных клетках, которые затем начинают размножаться, что приводит к возникновению новообразования (опухоли). При отсутствии лечения раковая опухоль разрастается, вторгается в другие ткани организма, повреждает их и приводит к смерти. Раковые заболевания у детей, в отличие от взрослых, в подавляющем большинстве случаев не имеют установленной причины. Многие исследователи делали попытки определить причины детского рака, но лишь небольшое число онкологических заболеваний в детском возрасте вызвано факторами, связанными с воздействием окружающей среды или образом жизни,

-Александр Матыцын, хирург-онколог Тамбовской областной детской клинической больницы 


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов