PRO Здоровье. «Дети дождя»: как проявляются расстройства аутистического спектра?

В студии – заведующая детским отделением Тамбовской областной психиатрической больницы Юлия Прокопенко.

Сегодня Всемирный день распространения информации об аутизме. Сообщество Организации Объединенных Наций пришло к выводу, что правильное понимание особенностей этого заболевания поможет повысить качество жизни людей с таким диагнозом. Термин «расстройства аутистического спектра» слышали многие, но вот что за ним скрывается – знает не каждый.

Это обобщенное понятие, под которым понимают нарушения социального взаимодействия. Это состояние, которой не подлежит полному излечению, но хорошо поддается коррекции. И, конечно, при аутистических расстройствах важно, как можно раньше начать лечение. Врачи настраивают родителей на планомерную, постоянную работу.  И в то же время, отмечают, что проблема лежит в социальной плоскости, многие отказываются признавать диагноз, ошибочно полагая, что так проявляется индивидуальность ребенка.

Очень спокойный ребенок – это повод для беспокойства. Некоторые мамы говорят: «У меня малыш практически не плачет, я высыпаюсь по ночам, а плачет он только тогда, когда я беру его на руки». Вот это очень большой прогноз, что у ребенка есть расстройство аутистического спектра. Тактильная неприязнь – один из первых симптомов. Ребенок может не узнавать бабушек, дедушек, не обращают внимания на игрушки, смотрят в потолок, а вот когда один он, спокоен,

– Юлия Прокопенко, заведующая детским отделением Тамбовской областной психиатрической клинической больницы.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов