PRO Здоровье. Болезнь Альцгеймера

В студии – завотделением Тамбовской областной психиатрической больницы Валерия Агафонова.

С возрастом у большинства из нас, как правило, замедляется темп жизни. Человек выходит на пенсию, где в планы молодости на путешествия и хобби неожиданно может вмешаться болезнь Альцгеймера. Начинается она незаметно, однако стойко прогрессирует и постепенно подавляет функции головного мозга.

Патологию назвали в честь немецкого психиатра Алоиса Альцгеймера, который в начале 20 века впервые исследовал нейродегенеративное заболевание. Сегодня болезнь Альцгеймера признана одной из самых распространенных причин старческого слабоумия.

Поставить диагноз может только специалист, но, к сожалению, мы очень часто теряем время, когда родственники пытаются самостоятельно пытаются что-то сделать и упускают возможность притормозить развитие данного процесса. Необходимо внимательно относиться к своим близким пожилым людям, обращать внимание на малейшие изменения в их поведении. Во-первых, изменения в характере происходят, есть поведенческие нарушения. Также в домашних условиях можно сделать тест рисования часов – очень простой, но достаточно эффективный. Даете пожилому человеку чистый лист бумаги, карандаш и просим нарисовать банальный циферблат с цифрами и стрелками, задать определенное время. В норме, когда нет когнитивных нарушений, выполнить данный тест очень просто, а вот для больных болезнью Альцгеймера сложно нарисовать даже стрелки на готовом циферблате,

– Валерия Агафонова, заведующая отделением Тамбовской областной психиатрической клинической больницы.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов