PRO Здоровье. Алкоголизм: диагноз или привычка?

Гость студии: Дмитрий Киселев – заведующий диспансерным наркологическим отделением Тамбовской областной психиатрической клинической больницы.

Любая зависимость, если она появляется в нашей жизни, порабощает человека. Болезненное пристрастие заставляет любым путем получать желаемое, ломая волю, меняя характер. Мало кто способен в этом признаться, ещё меньше тех, кто самостоятельно справляется с болезнью. Да и все ли считают ее таковой?

Патологическим процессом в первую очередь можно определить тот момент, когда человек начинает находить те ситуации жизненные, которые связаны с употреблением алкоголя, то есть он выбирает из двух ситуации, например, где мероприятие связано с трезвым образом жизни и то мероприятие, где происходит употребление алкоголя и приоритетом выбора будет у него второе. Это постепенно развивающийся процесс, он происходит на подсознании, из-под неволи, и человек на это не обращает внимание, то есть, в первую очередь обращает на это внимание окружение, социум и близкие люди.

Есть три стадии алкогольной зависимости. Сейчас научным языком они называются: начальная, средняя и конечная. Для начальной стадии характерен психический компонент, то есть это потеря контроля над количеством в употреблении и потеря контроля в ситуации, то есть человек, например, идёт на какое-то мероприятие, планирует выпить рюмку коньяка, а заканчивается всё тем, что он напивается так, что теряет контроль над ситуацией, а на следующий день болеет и не может идти на работу.

На второй стадии наступает физическая зависимость, это абстинентный синдром. Это дискомфортные ощущения на фоне отмены употребления вещества. На этой стадии чаще всего люди начинает обращаться за медицинской помощью, поскольку сами справиться не могут. И третья стадия – конечная, человек деградирует, он теряет социальные интересы, социальное окружение.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов