PRO выходные: 8 и 9 августа 2020 года

Гончарная школа «Колокол» предлагает прикоснуться к древнему гончарному искусству. Тамбовчане отметят День физкультурника. ФК «Тамбов» откроет новый сезон матчем с «Ростовом». Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершит Божественную литургию под открытым небом.
Областная картинная галерея готова к приходу гостей! И действительно, посмотреть есть на что. Здесь открыли новую выставку Рауфа Туктара «Композиция на тему «Судьба». В картинах художника преломляются разные стили - от раннего импрессионизма до поздних беспредметников. Также сотрудники «картинки» представили выставку гравюр «Блюз над Парижем». В неё вошли гравюры с произведений Пикассо, Ренуара и Андре Массона, которые хранятся в частных коллекциях в Европе. Здесь же недавно открыли выставку столичного художника-анималиста Сергея Строганова «О чём молчат животные...». Экспозиция посвящена исчезающим видам. Все работы выполнены в карандаше, а большинство из них представлены в модном направлении - гиперреализм. Кстати, организаторы предложили гостям необычный эксперимент и объявили о начале нового конкурса «Картинки с выставки». Приходите с детьми и пусть они смотрят на картины и вдохновляются темами для своих рисунков. Мальчишки и девчонки могут повторить портреты тех животных, которых увидят на выставке или нарисовать любых других. В воскресенье - последний день, когда можно будет принести работы. Уже в понедельник все рисунки разместят в галерее, автора лучшей ждёт награда. Ждет в гости в эти выходные и Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» в Тамбове. Здесь проводят тематические экскурсии, правда, с небольшим количеством посетителей и соблюдением дистанции. А еще обязательно использование защитных масок и перчаток. Но главное, ни что из этого не помешает насладится роскошными залами жемчужины Тамбовского края. Кстати, принимать посетителей начал и рассказовский особняк. Экскурсии там проводят каждый час, с десяти до пяти. А еще любителей экскурсий уже в эту субботу приглашают на Фото-Ретро-Прогулку. Познавательное шествие начнут в 11.30 от памятника «Тамбовская Казначейша». На этот раз речь пойдет о земских аптеках Тамбовской губернии. Пройдет маршрут по улицам Коммунальная, Носовская, Октябрьская и Красная. Завершат прогулку чаепитием на площадке Старинных ремесел, музея-читальни Можарова. Организует экскурсию общественный деятель Федор Фирсов. А бывал ли Лермонтов в Тамбове? Местные краеведы вновь задались этим вопросом. Достоверных свидетельств, подтверждающих, что Михаил Юрьевич посещал наш город - нет. Однако, бытуют множество версий, что это возможно. Одним из фактов пребывания Лермонтова в Тамбове многие считают описание города в поэме «Тамбовская казначейша». Настолько детально рассказать о «славном городке» и передать его нравы можно, только побывав в нем лично, уверены читатели. Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Крупской подготовили выставку произведений гения русской литературы, а также биографические собрания о нем. Познакомиться с материалом приглашают в субботу всех желающих. Несмотря на масштабный ремонт, читальня принимает гостей в обычном режиме.
Вот в таком письме бабушка писала Михаилу и советовала, чтобы он ехал в отпуск не через Пензу в Тарханы, а через Козлов, Кирсанов и Тамбов. И мы, в общем-то, предполагаем, что он последовал её совету,
- Лариса Суворова, ведущий библиотекарь сектора краеведения Центральной городской библиотеки имени Крупской. Гончарная школа «Колокол» в непринужденной домашней атмосфере предлагает прикоснуться к древнему гончарному искусству. Создавать красивую керамику своими руками учат и детей и взрослых. Как раз на эти выходные запланирована обширная программа. Подробное расписание мастер-классов можно найти в группе мастерской во ВКонтакте. К другим событиям: 9 августа в 8 утра в Пантелеимоновском скиту, который расположен близ села Беломестная Двойня Тамбовского района, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершит Божественную литургию под открытым небом. На богослужение будет принесен ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона, а также старинная икона святого, написанная в русском монастыре на Афонской горе в 1899 году. После Литургии состоится молебен с крестным ходом на монастырское озеро, где будет совершено освящение воды, после которого все желающие смогут погрузиться в воды освященного озера. В субботу отметят День физкультурника. Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, делает зарядку, плавает в бассейне, или любит велопрогулки.  День физкультурника широко начали отмечать в 20х годах прошлого века. Тогда был особенно распространён лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух». В Управлении здравоохранения региона отметили, что к празднику присоединятся и медики Знаменской ЦРБ. Они проведут недельную акцию «На работу на велосипеде». Своим примером медработники решили призвать жителей вести активный образ жизни. В медицинском учреждении подчеркнули, что во время катания на велосипеде из организма выводится гормон стресса – кортизол. Улучшается пищеварение, активируется обмен веществ, повышается выносливость. Также катание на велосипеде способствует похудению, укреплению нервной системы и улучшению мыслительной деятельности. И в этот же день на лыжном стадионе в «Парке «Дружба» прогремят Всероссийские массовые соревнования по баскетболу Оранжевый мяч - 2020. Для участия в турнире, команды обязаны подать предварительную онлайн-заявку до 9 часов вчера сегодняшнего дня.  и пройти комиссию по допуску участников. Не хотите играть? Приходите поддержать участников! В субботу футбольный клуб «Тамбов» откроет новый сезон матчем с «Ростовом». Игра пройдет на стадионе «Мордовия арена», где в этом году «Тамбов» будет проводить домашние встречи. К слову, матч впервые за долгое время проведут со зрителями, поэтому, если вы ярый футбольный фанат- отправляйтесь в Саранск. Посетить матч смогут более четырех тысяч болельщиков. Стартовый свисток прозвучит в 18:30. Если вы знаете об интересных событиях, запланированных на 15 и 16 августа, пишите нам в группу «проВыходные» во Вконтакте, и уже на следующей неделе мы расскажем о них в нашем выпуске. А эти субботу и воскресение проведите с пользой не только для тела, но и для души!
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов