PRO выходные: 8 и 9 апреля 2023 года

Расскажем, как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперед.

41-й Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова, который стартовал 1 апреля и продлится до июня, продолжает радовать зрителей и дарить им музыкальные подарки. Так, 8 апреля, на другой день после выступления, на сцене Тамбовского драматического театра в Мичуринске в час дня даст концерт хор юношей хорового училища имени Свешникова Академии хорового искусства имени Попова. За дирижерским пультом – тамбовчанин Денис Храмов. В программе русская духовная музыка, хоровые произведения русских композиторов, народные песни.

Также в субботу в Музее-заповеднике «Ивановка» в рамках проекта «Приношение Рахманинову. 150 лет со дня рождения» состоится концерт ансамбля камерно-вокальной музыки Con Anima. Произведения Рахманинова и его современников исполнят солистка Волгоградского музыкального театра, профессор кафедры вокального искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры Наталья Мещерякова и солистка Волгоградского музыкального театра, доцент кафедры вокального искусства Волгоградского государственного института искусств и культуры Ирина Вайзбулат.

Музыку Сергея Васильевича можно не только услышать, но и увидеть. В Тамбовской областной картинной галерее открыли выставку, посвященную творчеству великого пианиста, дирижера и композитора. Образ Рахманинова привлекал многих художников сложностью и многогранностью личности. Тамбовская областная картинная галерея знакомит с выставкой из своего собрания, посвященной русскому музыканту.

Фотовыставку, посвященную Рахманинову, можно увидеть в МВЦ. В экспозиции – фотопортреты великого музыканта с его детских лет до последнего года жизни, где Сергей Рахманинов запечатлен во время благотворительного концерта в 1943 году. Вырученные средства пианист направлял на поддержку Красной армии.

И сегодня артисты продолжают давать благотворительные концерты в поддержку русских воинов. Так, 9 апреля единственный профессиональный хоровой детский коллектив, спутник тамбовского Камерного хора имени Рахманинова, детский хор «Начало» даст концерт в здании краеведческого музея. Коллектив регулярно оказывает разнообразную помощь участникам СВО. Например, дети сами изготавливают маскировочные сети для бойцов. Деньги от концерта 9 апреля будут переданы детям Донбасса.

Музыкально-литературный лекторий «Тамбовконцерта» 9 апреля приглашает юных зрителей и их родителей на красочный концерт «Путешествие в страну Мульти – Пульти». В сказочное приключение отправятся дети вместе с героями из мультфильмов, где основными проводниками станут Мэри Поппинс и Фрекен Бок. Только яркие и узнаваемые персонажи, самые любимые герои, захватывающие сюжеты и непредсказуемые ситуации. Веселые песни и зажигательные танцы ждут зрителей на протяжении всей программы. Начало концерта в 12.00 в Учебном театре ТГУ имени Державина.

8 апреля – финальный день праздника цыганской культуры «Романы рота». В программе – концерт ансамбля цыганской песни и танца «Чергэнори» и выставка предметов цыганской культуры и быта. Начало в 5 часов вечера в КДЦ «Мир». Прозвучат популярные и любимые зрителями цыганские песни и танцы в исполнении гостей праздника из Москвы, Липецка, Ярославля, Тулы и его организаторов – народного самодеятельного ансамбля «Цыганской песни и танца «Чергэнори» под руководством Софьи Халиловой.

8 апреля по всей России люди, желающие проверить свою грамотность, пишут Тотальный диктант. У жителей региона тоже есть такая возможность. Всего будет организовано более 500 площадок. Главной площадкой, по традиции, станет библиотека имени Пушкина. Итак, выбираем любую из понравившихся площадок, берем ручку и начинаем писать под диктовку в 10 часов утра. Автором текста диктанта в этом году стал писатель, лауреат общероссийской литературной премии «Дальний Восток» Василий Авченко. Специально для участников акции он написал текст о путешественнике, писателе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Те, кому не удастся прийти на место диктовки, смогут проверить знания онлайн по интернет-трансляциям.

18 апреля Всероссийское спортивное общество «Динамо» отмечает 100-летие. Праздничные спортивные мероприятия стартовали с начала года. Посвященные этому событию соревнования по рукопашному бою среди всех возрастных групп от 8 лет и старше проведут 8 апреля в спорткомплексе «Динамо», 9 апреля – в СТЦ «Тамбов».

9 апреля дадут старт и региональному этапу фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективом области. Участие примут сборные всех городов и районов области. Место сбора – СТЦ «Тамбов».

В Екатеринбурге тамбовские баскетболисты проиграли «Уралмашу» второй матч в серии одной четвертой плей-офф. Серия перемещается в Тамбов. Третья игра состоится 9 апреля в 16.00 в СТЦ «Тамбов». В случае проигрыша плей-офф для тамбовчан завершится, а «Уралмаш» выйдет в полуфинал. Победа же обеспечит «волкам» еще одну встречу с действующим чемпионом. Поэтому поддержка нашим ребятам на паркете просто необходима.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в наших группах в социальных сетях. И главное, проведите выходные с удовольствием.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов