PRO выходные: 7-10 мая 2022 года

Расскажем, как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперед. Ведь, несмотря на сложную ситуацию, положительные эмоции просто необходимы, чтобы сохранять спокойствие и не впадать в уныние.

Итак, боремся с плохим настроением и стрессом с помощью искусства и спорта! Тем более, что впереди длинные выходные, целых 4 нерабочих дня. В этом году россияне отдыхают с 7 по 10 мая и, конечно, все вместе отмечают главный праздник страны День Победы.

7 мая в Тамбове проведут всероссийскую выставку собак всех пород ранга САС Чемпион РКФ «Весенняя заря». Всего представят около 250 собак разных пород - от декоративных до крупных. Участвовать будут жители Тамбова, Москвы, Воронежа, Липецка, Саратова, Волгограда и Мурманска со своими хвостатыми питомцами. В каждой породе выберут лучшего представителя. А зрители могут познакомиться с разнообразием пород - от карликовых до гигантов, возможно, кто-то определится с выбором четвероногого друга. Начало - в 9 утра. Место проведения - тамбовский ипподром.

А 8 мая ипподром займут те, кому там и положено быть, лошади. В воскресенье здесь состоится «Весенний фестиваль». В программе зрелищные бега с участием лошадей и наездников из Тамбова, Липецка, Воронежа, Волгограда и Пензы. В перерывах между заездами все желающие смогут прокатиться на лошади или пони, а после завершения фестиваля отправиться в конюшни, чтобы угостить питомцем морковкой или яблоком. Также организаторы обещают мастер-классы для детей, перед зрителями выступят творческие коллективы областного центра. Кстати, теперь разрешены пикники на травке в центре бегового круга. Поэтому пледы и еду можно принести с собой и разместиться с комфортом, чтобы наблюдать за состязанием.

7 мая вы можете стать зрителями на премьерных показах нового репертуарного спектакля «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина, режиссер Михаил Егоров. В центре сюжета - деревенская старуха Анна. Предчувствуя свою скорую кончину, она созывает в отчий дом всех детей. Это история о прощании матери, о сожалении о невысказанном и о светлой грусти по скоротечности жизни.

«7 дней Победы» - коллектив Тамбовского молодежного театра со сцены рассказывает историю Великой Отечественной войны. Ежедневно тамбовчан ждут в Первомайском сквере рядом с театром. Начало программ в 18:30, и каждая посвящена герою войны - нашим землякам. 7 мая - концерт-исключение из этого правила. Дважды Герой Советского Союза, единственный в мире офицер, воевавший без рук, человек невероятного мужества Василий Петров не был нашим земляком. Но указал местом рождения наш город Тамбов. 8 мая зрители, которые придут на концерт в Первомайский сквер узнают больше о боевом пути Ивана Одарченко, с которого ваяли монумент Воина Освободителя в Берлине и который после войны жил и трудился в Тамбове. Ну, а 9 мая тамбовчан также приглашают на концерт в Первомайский сквер.

77-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Тамбове планируют отметить ярко, масштабно. Все ограничения, связанные с пандемией, сняты. И в отличии от прошлого года, увидеть парад на площади Ленина смогут все желающие. Начало в 10 часов утра. В парадном шествии участвуют представители самых разных войск, а также воспитанники учебных центров. Среди них 27-й смешанный авиационный полк, ведущий подготовку летчиков и штурманов для боевых частей дальней авиации России; парадные расчеты арсенала воздушно-космических сил и войск РЭБ; артиллеристы; сотрудники МЧС, УМВД и УФСИН. Замыкать колонну будут воспитанники кадетского корпуса, казачьей школы и юнармейцы.

В этом году впервые «Бессмертный полк» пройдет сразу после парада. Изменился и маршрут. Сбор в 11 часов дня у памятника Зое Космодемьянской. Колонна тамбовчан с портретами родных и близких прошествует до Дворца спорта «Кристалл».

9 мая Тамбов станет площадкой для уникального фестиваля «Мяч на улицу 2022». Музыкально-спортивный праздник, направленный на популяризацию уличного спорта, проведут по инициативе главы региона Максима Егорова. Тамбовчане смогут увидеть звезд российского баскетбола, вице-чемпионов мира по уличному футболу. В частности, команду «Гагарин» с финалистами первой для баскетбола олимпиады в Токио, трёхкратных чемпионов России по баскетболу - команду «Инаномо» и вице-чемпионов мира по уличному футболу в составе сборной России. Все желающие смогут стать не просто зрителями праздника, а попробовать свои силы и поучаствовать в соревнованиях с чемпионами. Гостей будут ждать в День Победы в Олимпийском парке с 12 дня до 8 часов вечера.

А в Моршанском районе состоится первый автопробег сельхозтехники в честь Дня Победы. Легендарные «Кировцы» стартуют в селе Ваново. Маршрут пройдет по пяти населенным пунктам, где участники первого сельхозавтопробега сделают остановки, чтобы возложить цветы к мемориалам, на которых увековечены имена героев.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в наших группах в социальных сетях. И главное, проведите выходные с удовольствием.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов