PRO выходные: 3 и 4 декабря 2022 года

Расскажем, как нескучно и интересно провести предстоящие выходные.

И вот он пришёл – первый месяц зимы. А у этого времени года своя особая магия. Это и искрящийся снег, и бодрящий морозец, и запах мандаринов. Время, когда особенно хочется уюта, волшебства и праздничного настроения. Его созданием и займемся в эти субботу и воскресенье. Итак, смотрим и изучаем афишу этих выходных прямо сейчас.

Фестиваль «Виват, театр!» ждёт зрителя на заключительные спектакли. Праздник театрального искусства подходит к концу. В субботу в 18:30 актёры молодежного театра «Предел» из города Скопин представят постановку «Мы не умрём сегодня вечером».

А в воскресенье 4 декабря на сцене ТМТ его хозяева с драмой на все времена, историей, понятной и близкой каждому поколению – «Ромео и Джульетта». Текст великого Шекспира тот же, прочтение и ритмы – современные. На тамбовской сцене трагедию поставил режиссёр Дмитрий Ефремов. И это премьера этого сезона.

Начало зимы ознаменовалось открытием Х Международного фестиваля имени народного артиста СССР Виктора Карповича Мержанова «В музыке я вижу спасение». Ближайший концерт в понедельник в ТГМПИ имени Рахманинова. Вход свободный.

Что такое диссонанс? Из-за чего чуть не поссорились мажор и минор? Что хочет отменить бекар? Когда именины у графини Репризы? Как много вопросов! Ответы на них слушатели найдут на «Уроках госпожи Мелодии». Концерт с таким названием состоится в рамках абонемента «Россияне детям» 4 декабря в Учебном театре ТГУ. Начало в полдень. В исполнении «Россиян» прозвучит оригинальная музыка для оркестра русских народных инструментов, русские народные песни и танцы. Дирижер — лауреат всеросийского конкурса Анна Семишова.

Гитара будет звучать 3 декабря на сцене ДК «Знамя труда». Концерт академической гитарной музыки назначен на 6 часов вечера. В программе: цикл «Путешествующая гитара» из 10 произведений, популярная мексиканская песня «Синяя ночь», сюита «Путевые заметки» и «Песни души». Играет Дмитрий Теслов. Вход свободный.

Выходные можно потратить не только на развлечения, но и на обучение. В субботу в час дня библиотека имени Пушкина приглашает людей серебряного возраста. Обещают научить работать с интернетом, подскажут, как создать свой блог. Кстати, акция эта не единоразовая. Это курс занятий, творческих встреч, мастер-классов, записаться на которые можно по номеру 72-77-00.

О спортивных событиях. Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе на призы чемпиона мира Виктора Пивоварова состоятся в зале единоборств СТЦ 3 и 4 декабря. Начало соревнований в 11:00. Вход для зрителей свободный.

И не забудьте заглянуть в областной музей физической культуры и спорта, который находится здесь же, в СТЦ. Недавно он пополнился новым экспонатом, открыткой с изображением бассейна СТЦ «Тамбов», на которой стоит штемпель гашения «первого дня», посвящённый плаванию. И не упустите возможность посетить комнату известного футболиста и хоккеиста Всеволода Боброва, которую открыли к 100-летию спортсмена. Уроженец Моршанска Всеволод Бобров — олимпийский чемпион и заслуженный тренер СССР. В его честь названа моршанская ледовая арена, ежегодно проводится турнир юных футболистов.

Атмосфера советского времени сейчас царит и в одном из залов областной картинной галереи. Здесь в честь 100-летия со дня образования СССР развернули выставку из фондов, куда вошли около ста произведений живописи ведущих мастеров прошлого века, в том числе и тамбовских художников.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов