PRO выходные: 27 и 28 мая 2023 года

Расскажем, как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперёд.

В эту субботу Сатинка приглашает на традиционный гастрономический фестиваль «Кукарекино». В этом году Сампурский район будет принимать туристов в пятый раз. Для гостей фестиваля будут работать фудкорты, «Аттракционы и батуты», «Улица мастеров». В гастрономических рядах базара «Кукарекинская ярмарка» - фермерские продукты. Площадка «Ко-ко» представляет выставку редких пород кур. Для малышей будут организованы творческие мастер-классы. Традиционно организуют конкурсы на лучший детский костюм цыпленка «Мистер и мисс Цыпа», «Кукарекинские зонтики», «Кукарекинские шляпки», детский заезд на велобегах и самокатах, а также танцевальный флешмоб «Танцуй с Кукарекино!». Все желающие смогут угоститься деликатесами: мраморными, маринованными, копчёными, геометрическими яйцами и, конечно же, приготовленной на открытом огне мега-яичницей с начинками из ветчины, грибов, сыра и зелени. Завершит праздник кукарекинский салют.

В римско-католическом храме Тамбова в предстоящие выходные пройдут два концерта. В субботу в рамках 41-го международного фестиваля имени Рахманинова камерный хор под управлением Владимира Козлякова исполнит одно из главных хоровых произведений Иоанно Златоуста. Стихи русских поэтов прочтёт член Союза театральных деятелей России, журналист, мой коллега Константин Денисов. Он же на следующий день будет вести концерт органистки Елены Рябко и виолончелиста Александра Листратова. В программе произведения Баха, Марчелло, Ланцетти, Сен-Сана, Верманна и Боэльмана.

В субботу «Знамя труда» организует фиесту для друзей. Группа испанского танца Adora познакомит зрителей с разными стилями танца фламенко. Исполнят свои лучшие танцевальные композиции и представят новые номера. В этот день в фойе Дома культуры развернется яркое этническое представление.

А в преддверии Дня защиты детей, образцовые коллективы «Знаменки»: хореографический ансамбль «Задоринка» и вокально-эстрадная студия «Ультрамарин» приготовили для поклонников творчества подарок. Артисты исполнят танцы и песни, уже ставшие их визитными карточками, а также представят на суд любимых зрителей новые номера. В гости к артистам и зрителям придет всеобщий любимец Чебурашка, который проведёт мультвикторину, игру с апельсинами-великанами, развеселит танцевальным интерактивом и, как обещают организаторы, подарит настоящее апельсиновое настроение.

«Ивушка» поздравляет коллег, студию народного искусства детей и юношества «Спутник» с тридцатилетием. Программа повествует об истории создания коллектива, его становлении и развитии. Выступление продумано таким образом, чтобы зритель почувствовал сопричастность к происходящему на сцене. В концерте примут участие не только студийцы, но и приглашённые коллективы, педагоги и выпускники.

«Усадьба Асеевых» приглашает в эту субботу на экскурсию. Хозяйка Мария Никаноровна рассказывает об убранстве старинного особняка. В парадной столовой, например, можно будет познакомиться с тонкостями столового этикета и образцами сервировки стола и блюд, принятыми в дореволюционной России. В рабочем кабинете хозяина его жена раскроет гостям усадьбы секреты предпринимательского успеха мужа. Таким образом у каждого посетителя будет возможность погрузиться в атмосферу повседневной жизни русской провинциальной усадьбы начала XX века.

В картинной галерее на этой неделе открылась выставка «Проект-реставрация». Тамбовчане смогут познакомиться с профессией мастеров, которые дают картинам вторую жизнь. Такие выставки – редкость. За последние 40 лет проводили всего два раза. Этот – третий. В экспозицию попадают картины полностью завершённые или на финальной стадии работ. Здесь же можно познакомиться с инструментами реставраторов. Далеко не все знают, что в своей работе они используют старинные утюги. Здесь как раз представят такие.

Утро субботы можно начать с пробежки. 5 вёрст – это бесплатные еженедельные 5-километровые забеги. Причём, преодолеть дистанцию вы можете в любом темпе. Будь то бег, трусца или просто ходьба – здесь рады всем вне зависимости от физической формы и уровня подготовки. Если заинтересовались – ждём к 9 утра.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдёт для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в наших группах в социальных сетях. И главное, проведите выходные с удовольствием.

Ведущий: Юлия Логачева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов