PRO выходные: 26 и 27 февраля 2022 года

Расскажем, как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперед.

Завершение зимы обещает быть жарким. Нас ждут фолк-рок фестиваль, услышим также русские раздольные песни. Однако, выходя из дома, стоит учесть: попасть на большинство мероприятий можно только по Q-коду о вакцинации, перенесенном COVID-19 или наличии антител. Также в общественных местах продолжает действовать масочный режим. И это нужно иметь ввиду, отправляясь как в концертный, так и спортивный зал. Иммунизация по-прежнему остается самым надежным способом защиты. Также Минздрав настоятельно рекомендует продолжать соблюдать ранее озвученные меры предосторожности, держать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком.

На один из крупнейших и старейших в Черноземье зимних фолк-рок фестивалей приглашают в эту субботу. 26 февраля на сцене КДЦ «Мир» на Гастелло на фестивале «Наследие» выступит известная тамбовская группа «Сколот» и гости из Москвы, Тулы и Липецка. Сбор - в 17.00, начало - в 18.00.

И начинаем готовиться к Масленице. Напомним, масленичная неделя начнется 28 февраля. Провожаем зиму и встречаем весну месте с любимыми музыкантами. Накануне старта масленичной недели, 27 февраля, оркестр русских народных инструментов «Россияне» и «хрустальный голос» земли Тамбовской Оксана Миронова приглашают на концерт «Русская раздольная». В сопровождении оркестра прозвучат старинные романсы, русские народные и авторские песни. В концерте принимают участие солист Сергей Гладышев, баянист Алексей Павлов, гитарист Алексей Захаров, а также фольклорный ансамбль «Берегиня» и детский фольклорный ансамбль «Соловушка». Начало концерта в 12 часов дня в Учебном театре ТГУ имени Державина.

27 февраля в 16 часов Заслуженная артистка Российской Федерации Ариадна Анчевская исполнит шедевры скрипичной музыки с Академическим симфоническим оркестром имени С.В. Рахманинова в концертном зале АО «Пигмент». В программе - произведения Баха, Шумана, Крейслера. Солистка Московской государственной академической филармонии, доцент кафедры скрипки Московской государственной консерватории имени Чайковского, профессор ТГМПИ имени Рахманинова с огромным успехом выступает в самых престижных концертных залах мира. Ее техническое мастерство безгранично, а интерпретации музыки разных эпох отличаются безупречностью интонации и особой теплотой звучания, отмечают критики. В это воскресенье и у тамбовского слушателя будет возможность прослушать произведения классиков в исполнении музыканта-виртуоза.

Пушкинская библиотека приглашает написать Тотальный диктант по немецкому языку 26 февраля в 2 часа дня. Это всероссийская открытая акция «Tolles Diktat», которую проводят по инициативе общественных организаций с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Она приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля. Принять участие в написании диктанта может любой желающий, кто изучает немецкий язык и хочет проверить свои знания.

Просты лишь на первый взгляд и каждая интригует. Таковы работы художника и педагога Бориса Ткачёва. В областной картинной галерее откроют персональную юбилейную выставку мастера. 22-го февраля живописец и график отметил 65-й день рождения. В экспозиции - более 80 работ. Большинство написаны за последние два года, так что поклонники творчества увидят их впервые. Большую выставку в картинной галерее предварила камерная в Детской художественной школе №1, в которой Ткачёв постигал азы профессии, а сейчас преподает. Мастер работает в разных жанрах и техниках, экспериментируя и играя со светом, цветом и композицией.

Переходим к театральной афише. 27 февраля на сцене Тамбовского молодежного театра - премьера этого года для юного зрителя. «Кот в сапогах» - постановка, которая абсолютно не похожа на все то, что было ранее. Спектакль отличается от привычной всем истории. Это смешение жанров и стилей: музыкальных и хореографических, где классическое интегрируется в современное. Что же будет? Тролли, заколдованные Людоедом, хулиганят весь спектакль, а тем временем коты во главе с Котом в сапогах, едва-едва обгоняя королевскую карету, успевают создать убедительный образ Графа для сына мельника. А вечером воскресенья в 18.30 в ТМТ хорошо знакомая и любимая многими волшебная история по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». 

На главной сцене региона в субботу в 17.30 спектакль «Старый дом», который расскажет о любви, которая, вспыхнув однажды в юности, длится всю жизнь. 27 февраля в 17.30 зрителей приглашают в Тамбовский драматический театр на «Интимную комедию». Любовь и ненависть, грандиозные скандалы и страстные примирения, бурные расставания и роковые встречи, смех и слезы - и все это на фешенебельном французском курорте в медовый месяц, а затем в городе влюбленных - Париже. Билеты на оба спектакля можно приобрести по «Пушкинской карте».

И отличный вариант для семейного отдыха. На большом экране - фильм «Мистер Нокаут», который расскажет подлинную историю самого титулованного советского боксера Валерия Попенченко, выигравшего Олимпийские игры 1964 года в Токио. На экране - становление героя, его детство, юность в ташкентском суворовском училище, первые победы и поражения. Это история не столько о судьбе одного человека, сколько о том, что его мотивирует и подталкивает идти вперед. Важной фигурой в жизни Валерия Попенченко стал, конечно, его тренер Григорий Кусикьянц, в роль которого безупречно вжился Сергей Безруков. Прекрасный повод запланировать семейный поход на фильм, который учит, как важно верить в самого себя.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» или предлагать новости в «Инстаграм». А еще обязательно заходите на наш Ютуб-канал «Вести Тамбов». И главное, проведите выходные с удовольствием.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов