PRO выходные: 22 и 23 октября 2022 года

Расскажем, как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперед. Положительные эмоции, по словам врачей, благотворно влияют на иммунитет, прибавляют энергии и сил, дают запас психологической прочности и в целом усиливают волю к жизни. А значит необходимы в любые периоды. Итак, смотрим и изучаем афишу этих выходных прямо сейчас!

И в субботу, и воскресенье на сцене Тамбовского драматического театра премьера искрометной комедии с грузинским акцентом «Невеста из Имеретии» по пьесе Рацера и Константинова. Это искромётная, светлая комедия с грузинским темпераментом. Овдовевший Бекинэ решил вновь жениться! Это обстоятельство пугает его взрослых детей: если появится ещё один наследник, то всё придётся делить поровну. И дом, и сад, и даже корову! Решение найдено – подыскать невесту самим, но женить отца нужно обязательно на женщине, у которой нет и не может быть детей. На тамбовской сцене спектакль поставил заслуженный деятель искусств РФ Михаил Мамедов, хорошо знакомый тамбовскому зрителю по постановкам «Примадонны», «Ангелы кайфа», «Гроза», «А я такая одна», «Моя жена – лгунья» и другим.

В Тамбовском молодежном театре тоже премьера. 22 и 23 октября вы сможете оценить труды всей постановочной группы и актеров, которые постарались визуализировать исторический роман на сцене ТМТ. Зритель увидит «Капитанскую дочку» Пушкина в постановке режиссера Никиты Рака, который уже не в первый раз работает с тамбовскими актерами. История, которая актуальна во все времена. О том, что бунт кровав и беспощаден, а сделать выбор между велением сердца и долгом бывает практически невозможно.

В Мичуринске тоже театральное событие. Финальные дни показов II Международного театрального фестиваля «На родине Владимира Зельдина». Мичуринский драматический театр готовится принять II Международный театральный фестиваль «На родине Владимира Зельдина». 22 октября в 15.00 Московский драматический театр имени Сергея Есенина приглашает зрителей на музыкальный спектакль-посвящение Владимиру Зельдину «Дети Дон Кихота». Этим же вечером в 19.00 артисты Буинского государственного драматического театра Республики Татарстан покажут зрителям спектакль на татарском языке с синхронным переводом на русский язык – «Шобага», что в переводе значит «Жребий». В завершающий день фестиваля, 23 октября, в 17.00 на большой сцене Мичуринского драмтеатра пройдет вечер памяти Владимира Зельдина.

«Удивительная классика...». Послушать её в исполнении участников одноименного конкурса можно в субботу, начиная с 11 утра в Тамбовском областном краеведческом музее. На сцену выйдут чтецы из Воронежской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан. Самым юным чтецам – от 6 лет, а вот верхней планки не существует. Основу репертуара составляют стихи, басни, проза, миниатюры, сценки, отрывки из спектаклей, инсценировки в свободной тематике из русской, советской и зарубежной литературы. Подарком для зрителей и участников фестиваля-конкурса станет спектакль «Дети, война...» Образцового детского театра «Росток» города Уфы Республики Башкортостан.

В субботу в 2 часа дня областная научная библиотека имени Пушкина приглашает всех желающих поразгадывать исторический кроссворд. Эта всероссийская акция. Регион участвует в ней во второй раз. Инициаторы – Государственная публичная библиотека России и Московский педагогический университет. Вход свободный. В этом году кроссворд посвящен славным страницам отечественной и мировой истории. Участникам акции раздадут тетрадки с вопросами и заданиями, которые помогут проверить, соответствуют ли их представления об исторических событиях подтвержденным фактам и документам. На выполнение заданий выделяют час, а еще 15 минут придется потратить на разбор правильных и неправильных ответов.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в наших группах в социальных сетях. И главное, проведите выходные с удовольствием.

Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов