PRO выходные: 2 и 3 июля 2022 года

Расскажем, как нескучно и интересно провести предстоящие выходные.

В Мордовском районе на этих выходные проведут традиционные любительские соревнования по бегу борзых собак «Быкова гора». Участие в турнире примут хозяева и гости из Липецкой, Воронежской, Волгоградской и Московской областей. Зрители смогут увидеть именитую породу борзых - грейхаундов - неоднократных чемпионы всероссийских состязаний.

В Ржаксинском районе в эти выходные пройдет масштабный праздник, посвященный Дню поля. На одной площадке будут представлены семена перспективных сортов и гибридов, средства защиты растений, удобрения, корма и лекарственные препараты для животных, а еще сельхозтехника и системы защиты растений, а также новые решения для мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки продукции. Приглашают всех желающих.

В «Ивановке» в эту субботу пройдет первый фестиваль Академического симфонического оркестра имени Рахманинова «Красная аллея». В программе камерная симфония Шостаковича, «Семь слов» Губайдулина, «Слово о полку Игореве» Чайковского. Венчает этот день он же, а еще произведения хозяина дома. Дирижер - Алексей Моргунов. Солирует Борис Березовский.

3 июля в Доме-музее Рахманинова встречают гостей из Пензы. В афише концерт студентов и преподавателей Пензенского музыкального колледжа имени Архангельского. Программа дня насыщенная: солируют в ней фортепиано и скрипка. Артисты исполнят произведения русских и зарубежных композиторов.

Село Коптево в эти выходные приглашает на фестиваль Сергеева-Ценского. Как заявляют организаторы, это литературный пикник или летний картинный вернисаж, на многочисленных площадках которого каждый найдет себе занятие по интересам. По программе праздника будут работать 8 тематических пространств, каждое из которых позволит познакомиться с творчеством писателя, узнать историю района и увидеть всю красоту местной природы. Весь вечер в музее села будут работать бесплатные экскурсии для всех желающих. На площадке «Летний вернисаж» гости праздника увидят лучшие работы тамбовских художников. С 18.30 на площадке «Память сквозь века» начнет работать историческая реконструкция от клуба «Средневековье». В 19.00 откроется площадка «Фольклорные вечерки» с мастер-классом по русским народным танцам и батлом частушек.

Встретьте утро субботнего дня на балконе роскошной усадьбы под звуки скрипки приглашает Асеевский дворец. Тамбовчан ждет изысканный завтрак, приготовленный в лучших кулинарных традициях начала ХХ века. Встречаемся за столом в 10 утра.

В Тамбовской областной картинной галерее экспонируется персональная выставка Ирины Пугачёвой-Мироновой, члена Союза художников России, заместителя директора по учебной работе Детской художественной школы №2 имени В.Д. Поленова. На вернисаже представлены произведения декоративно-прикладного искусства: батик, гобелены, «петушки» и «уточки», вышитые на рушниках, а также дымковская игрушка.

2 июля в библиотеке имени Пушкина будет работать фримаркет - или бесплатная ярмарка. Приносите и забирайте даром: одежду и обувь, сумки, бижутерию, игрушки и настольные игры, материалы для рукоделия, предметы интерьера, посуду, книги и даже комнатные растения. Те вещи, которые не разберут в течение дня, отвезут в «Добрую точку».

Те, кто еще не придумал себе план на вечер воскресенья, предлагаем посетить городской проект «Краски лета. Сразу на двух площадках для тамбовчан будет выступать Городской духовой оркестр им. В.И. Агапкина. В 17 часов в сквере «Школьный»,  в 18.30 - на дворовой территории дома по ул. Астраханской, 187. Оркестр наполнит городскую среду живой великолепной музыкой - популярными мелодиями в потрясающем звучании духовых инструментов!

Для любителей активного отдыха в парке «Дружба» работает прокат спортивного инвентаря: ролики и велосипеды. Неподалеку можно взять в прокат лодку или катамаран. В такую жару - отдых у воды самый актуальный.

Тех, кому не хватает адреналина, ждут в веревочном городке. В парке представлено 5 трасс разного уровня сложности и высоты. Две из них предназначены для детей от 14 лет и взрослых. Две трассы - для детей от 10 лет и еще одна трасса - для детей от 6 лет. За безопасностью ведут постоянный контроль. Прежде чем покорять высоту, вам придется пройти короткий инструктаж. Готовясь к посещению веревочного парка, наденьте удобную обувь и одежду. На месте вам выдадут шлем, страховку и, по желанию, перчатки.

Днем в эти выходные можно сходить на пляж - но искупаться удастся далеко не везде. По состоянию на 23 июня санитарно-эпидемиологические заключения соответствуют нормам законодательства на 26 местах отдыха. Исследовано 100 проб воды. По результатам лабораторных исследований купание запрещено в Ласковском карьере со стороны парка Победы и у кафе «Парус». Так что на этих пляжах пока можно принимать только солнечные ванны - благо погода позволяет.

Вы сами тоже можете делиться с нами интересными идеями, как провести досуг и где можно отдохнуть и повеселиться в Тамбове и области. Пишите в соцсетях. Проведите эти выходные с пользой не только для тела, но и для души.

Ведущий: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов