PRO выходные: 19 и 20 ноября 2022 года

Расскажем, как нескучно и интересно провести предстоящие выходные.

Эти суббота и воскресенье станут заключительными днями фестиваля «Синяя птица» в Тамбове. 19 ноября на сцене КДЦ «Мир» выступят 4 музыкальных команды из Волгограда, а также тамбовские группы «Клинопись» и «Макфа». Баян, которому противостоит 808-й бас, укулеле, ведущая диалог с синтезаторами из 70-x – это проект электронной музыки в жанре фолк «Макфа». А затем фестиваль подарит выступление одной из лучших фолк-рок команд России – группы «Сколот».

День 20-го ноября будет полностью заполнен музыкой. Состоятся 2 концерта. В час дня и 7 часов вечера. В 19:00 на сцену выйдет несколько тамбовских групп, а также команда «Огни океана» из Волгограда и московская группа «Биполярка».

В субботу солисты музыкально-литературного лектория областной филармонии приглашают горожан на абонементный концерт «Виват, оперетта!». Выступление приурочено к 140-летию Имре Кальмана. В программе популярные арии, дуэты и сцены оперетт Кальмана, а также прозвучат сочинения его знаменитых коллег Штрауса и Легара. Начало выступления в 16:00 в учебном театре ТГУ имени Державина.

20 ноября в гостях оркестра русских народных инструментов «Россияне» - знаменитая исполнительница народных и авторских песен и романсов Анна Литвиненко с концертной программой «Души моей отрада». Солистка выступает на самых престижных сценах России, ей аплодировали слушатели более 50 стран мира. В программе «Души моей отрада» будут звучать и русские народные песни в исполнении народной артистки России Анны Литвиненко, и оркестровые сочинения. А ещë в этот день, 20 ноября на сцене музыканты оркестра отметят очень важное для «Россиян» событие — юбилей главного дирижера, художественного руководителя и идейного вдохновителя коллектива Юрия Николаевича Храмова. Начало в 16:00 в Учебном театре ТГУ имени Державина.

Капустки, Кузьминки, Успеньев день, Петр и Павел Рябинники – эти праздники встречали наши прапрабабушки и прапрадедушки. А как они это делали, какие совершали обряды, какие песни пели, узнать можно будет уже в эту субботу. 19 ноября на Тамбовщине вновь пройдет настоящий самобытный праздник русского мира – областной конкурс народных праздников и обрядов «Россия, Русь! Храни себя, храни!». В 12 часов дня на сцену дома культуры «Знамя труда» коллективы со всей области представят театрализованные сцены из семейно-бытовых и календарных праздников русского народа. В концертной программе выступят народный фольклорный ансамбль «Берегиня», «Праздник», образцовый хореографический ансамбль «Задоринка», гармонист Антон Карасев.

От дней минувших перейдём к дню сегодняшнему. Показы актуальных коллекций сезона, знакомство с локальными брендами и выступления известных в Тамбове фотографов, визажистов, нутрициолога заявляют в программе Fashion Day организаторы. День моды и стиля назначен на субботу в ТЦ «Студенец». Показ состоится с 14:00 до 18:00. Вход свободный.

И оба выходных дня в библиотеке имени Пушкина будет проходить фестиваль народного и декоративно-прикладного искусства «Древо». Более 30 мастеров и художников представят своё уникальное творчество в таких направлениях, как вышивка, костюм, кукла, резьба по дереву, роспись по дереву, кружевоплетение, художественная береста, гобелен, ткачество, керамика и другие. Кроме того, в программе предусмотрены мастер-классы, лектории и видеопоказы.

16 ноября страна отмечала Всероссийский день самбо. Соревнования, приуроченные к этому событию, пройдут в СТЦ Тамбов 20 ноября. Самбо, то есть самозащиту без оружия, продемонстрируют борцы 2010-2012 годов рождения. Начало турнира в 8 часов утра.

На этом у нас всё. Вы сами тоже можете делиться с нами интересными идеями, как провести досуг и где можно отдохнуть и повеселиться в Тамбове и области. Пишите в соцсетях. Проведите эти выходные с пользой не только для тела, но и для души.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов