PRO выходные: 18 и 19 декабря 2021 года

Расскажем, как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперед.

Предупреждаем, афиша в преддверии Нового года насыщенная. Пестрит яркими и интригующими названиями концертов и премьер. Но стоит учесть, выходя из дома, что попасть на большинство мероприятий можно только по QR-коду о вакцинации или перенесенном COVID-19. Также в общественных местах продолжает действовать масочный режим. Стоит учесть и это, отправляясь как в концертный, так и в спортивный зал.

Итак, настала пора волшебных новогодних сказок и чудес на сценах театров для детей. Так, на одну из самых любимых зимних сказок «12 месяцев», которую написал Самуил Маршак, 19 декабря приглашает юных зрителей и их родителей оркестр русских народных инструментов «Россияне» в рамках проекта «Россияне-детям». В этой истории много снега, мороза и вьюги, и тем не менее это самая теплая сказка на свете, ведь в ней торжествует справедливость и любовь.

А в представлении, которое приготовили для детей прославленные тамбовские артисты еще и много прекрасной музыки, исполняемой на русских народных инструментах. Дирижирует Лауреат международного конкурса Анна Семишова. И как сообщила Анна Семишова на странице в социальных сетях, цитируем: «По многочисленным просьбам и положительным отзывам слушателей, мы решили, что нельзя так сразу отправить в архив выступлений этот концерт! Тем более, что зима только начинается!».

Поэтому представление решили повторить. Конечно, сыграло свою роль и то, что билеты на прошлый концерт были моментально раскуплены. Желающих попасть на него было гораздо больше, чем мест. Начало сказки «12 месяцев» в это воскресенье на сцене Учебного театра ТГУ в 2 часа дня.

Здесь же, но чуть ранее в 11 часов и в субботу, и воскресенье состоится музыкальное шоу Детской филармонии «Новый Год в Тридевятом царстве!». Юные артисты «Тамбовконцерта» приготовили веселое представление с песнями и танцами. В Тридевятое царство отправятся музыкальная Звёздочка Деда Мороза и её друг Снеговичок.

Актёры Мичуринского драматического театра 18 декабря в 11:00 расскажут со сцены захватывающую музыкальную историю, в которой уместилось: беззаботное, чуть хулиганское и задиристое детство, нежность и забота мамы, любовь и дружба в доме, и очень большая веселая компания! Всё это о сказке «Волк и семеро козлят» в интерпретации артистов Мичуринского драмтеатра.

И снова вернемся в Тамбов. Молодежный театра в субботу в 11 часов приглашает на ярмарочное представление «Русская сказка». А уже вечером спектакль для взрослых, который призывает задуматься о философских темах на притче режиссера Андрея Боровикова «Человек с огромными крыльями». В воскресенье актёры ТМТ предлагают начать готовиться к грядущим праздникам на новогодней мистерии «Ночь перед Рождеством». Начало в 18:30.

Ещё про один спектакль в Тамбовском молодежном театре, который разыграют на сцене в воскресенье 19 декабря в 11:00. Это музыкальные превращения по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». Интерпретация привычной истории не похожа на все то, что было раньше. Зрителей ждет масса необычных режиссерских решений, нестандартных приемов и неочевидных маневров. Режиссер - Юлия Хубатуллина, которая не побоялась смешать жанры и стили: музыкальные и хореографические, классическое интегрируется в современное. Режиссер закончила ГИТИС, в Тамбове впервые. Это ее вторая работа. Звезды сошлись и на сцене. В роли главного кота - Александр Демидов, знакомый зрителю по многим другим спектаклям «молодежки». Корону надела Татьяна Хвостова.

Премьеру музыкального спектакля «Сны Каштанки» композитора Михаила Броннера готовит Академический симфонический оркестр имени Рахманинова 19 декабря в 16 часов в концертном зале АО «Пигмент». Михаил Броннер, автор тонкого, ироничного, глубокого музыкального полотна спектакля, выйдет на сцену вместе с музыкантами оркестра и прочтет классическое произведение Антона Павловича Чехова. Художественное слово и великолепная музыка развернут перед зрителем историю маленькой верной собачки. Напомним, это первое исполнение музыкального спектакля для детей и взрослых Михаила Броннера «Сны Каштанки».

Узнать об особенностях создания линогравюр и даже самим выполнить оттиски под руководством мастера можно в воскресенье на мастер-классе в тамбовской областной картинной галерее. Здесь состоится творческая встреча и урок по основам печатной техники художника графика, автора выставки «Творческие фантазии» Владимира Беркетова. Мастер-класс платный. Все материалы включены в стоимость билета.

По Пушкинской карте теперь можно отправиться в космическое путешествие вместе с экскурсоводами Музейно-выставочного центра Тамбовской области. Здесь гостям готовы рассказать о «Тамбовских авиационно-космических орбитах». Экспозиция создана при поддержке «Роскосмоса», Центра подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, многих космонавтов и ученых. Представлено космическое оборудование, личные вещи космонавтов, скафандры и скульптурные портреты, материалы космических исследований, экспонаты, рассказывающие об одиннадцати советских и российских космонавтах, многих ученых, в разные годы проживавших на Тамбовской земле.

Теперь о спорте. БК «Тамбов» завершает календарный год домашними матчами. А это значит, что можно прийти и поддержать наших баскетболистов уже 18 и 19 декабря в спортивно-тренировочный центр на Мичуринской. Тамбовчане принимают на своей площадке давнего соперника, а на данный момент одного из ближайших преследователей в турнирной таблице Чебоксарских Ястребов. Эти матчи во многом определят расположение сил в турнирной таблице перед новогодней паузой. Два поражения для любой из команд будет означать вылет из зоны лидеров. Увидеть эту битву своими глазами можно 18 декабря в 18:00, 19 декабря - в 14:00.

Сыграет заключительные игры этого года ледовая дружина «Держава». В субботу и воскресенье команда принимает на своём льду команду ХК «Менделеевец» из Новомосковска. Крайний раз тамбовчане встречались с ними на «Кубке Ректора» в начале этого сезона. Тогда матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Державы». Начало игр оба выходных дня в 13:30. Прямая трансляция доступна в группе, также болельщиков ждут в Ледовом дворце.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» или предлагать новости в «Инстаграм». А еще обязательно заходите на наш Ютуб-канал «Вести Тамбов». И главное, проведите выходные с удовольствием.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов