PRO выходные: 16 и 17 апреля 2022 года

Расскажем, как нескучно и интересно провести предстоящие выходные.

Многие утро субботы начинают с дел по дому. Хозяйки планируют уборку, стирку, поход за продуктами. Берите на заметку. 16 апреля, в преддверии Светлой Пасхи, тамбовчане смогут приобрести яйца и другие фермерские продукты по приятной цене на ярмарке выходного дня. Торговые ряды раскинут на юге города – у стадиона Динамо, на площадке в районе дома №131 по улице Чичканова, а теперь ещё и на Базарной, 119. На прилавках будут представлены колбасные изделия, подсолнечное масло, сахар, крупы, фрукты, овощи и ягоды, мясо птицы, мёд, молочная продукция, консервы и многое другое. Организаторы позаботились и о садоводах - здесь можно будет приобрести семена, саженцы и садовые инструменты.

В Рассказове и Котовске тем временем открыли выставку «Той самой рыбы Камчатского края». До 17 апреля жителям и гостям городов предлагают большой выбор из свежего морского улова. Нерка, чавыча, тунец, палтус - здесь больше 20 видов рыбы, а также натуральная красная икра, мясо краба и печень трески. Чтобы сохранить их полезные свойства, всю продукцию «Той самой рыбы Камчатского края» хранят в специальных холодильных камерах. Рассмотреть ассортимент таких витрин и сделать выгодное приобретение по ценам прошлого года можно в Рассказове рядом с центральным рынком на улице Воронежской и в Котовске на привычном месте в павильоне на улице Посконкина.

Спортсменов утром субботы приглашают поболеть за участников соревнований по спортивному туризму. Старт в пригороде Котовска на реке Лесной Тамбов. Предстоящие соревнования открывают сезон у туристов-водников. Состязания уже стали традиционными, в этом году их проводят в пятый раз. Длина трассы 200-250 метров. Планируется участие порядка 60 экипажей. Впервые в программу соревнований включены заплывы среди семей.

Для тех, кто предпочитает более спокойный отдых, культурно-досуговый центр «Мир» приготовил программу для детей в возрасте от 6 до 10 лет. Родители могут доверить своих чад аниматорам и наблюдать, как они будут проходить спортивные и интеллектуальные испытания увлекательного квеста, посвященного Дню космонавтики. Начало ровно в полдень.

Вечер можно посвятить себе. В 16 часов на сцене Учебного театра ТГУ состоится концерт музыкально-литературного лектория «Любовь - волшебная страна». В программе: популярные вокальные, инструментальные хиты на бессмертную тему. Вечер будет наполнен волшебством и тайной. Он о песнях, которые так щедро украшают время влюблённых.

Как альтернативу, предлагаем в этот вечер отметить день рождения классика немого кино Чарли Чаплина. В 17 часов в электротеатре «Старый дуб» усадьбы Асеевых проведут киносеанс, на котором представят фильм «Огни большого города». По окончании просмотра, за чашкой чая гости обсудят картину с постоянной ведущей электротеатра, амбициозной публицисткой Мари дю Монд.

На следующий день в рамках юбилейного Международного фестиваля имени С.В. Рахманинова в белом зале усадьбы состоится вечер фортепианной музыки. Перед гостями выступит лауреат международных конкурсов, пианист Алексей Кузнецов. Слушателей ждут шедевры фортепианного искусства в исполнении признанного музыканта.

Оркестр русских народных инструментов «Россияне» в это воскресенье приглашает тамбовчан на программу «Притяжение историей. Из России в СССР и обратно». В этом году исполняется 300 лет Российской империи, 350 лет её создателю Петру I и 100 лет союзу ССР. Эти события нашли неповторимое отражение в музыке для оркестра русских народных инструментов. Основу концерта составляют две оркестровых сюиты - Ростислава Бойко и Олега Агафонова. Этот цикл был создан незадолго до распада СССР и поэтому почти не исполнялся. Потому может быть так интересен современным зрителям, считают артисты.

Образцовый коллектив фольклорного ансамбля «Праздник» приглашает 17 апреля на программу «Песня в наследство». Зрителей ждут быль и небылицы, сказки да присказки, пляски весёлые, да песни народные. Концерт состоится в доме культуры «Знамя труда». Отметим, что программа рассчитана на аудиторию возраста 0+. Так что не упустите возможности весело провести время всей семьей.

Сделать это можно будет и в областной детской библиотеке, где 17 апреля закрывают Неделю краеведения. Участники тематической программы отправятся в виртуальное путешествие на тамбовскую ярмарку и познакомятся с традиционными тамбовскими ремёслами - кружевоплетением, вышивкой и ткачеством, гончарным и игрушечным промыслами. Путешествуя по ярмарочным рядам, дети побывают на ярмарочном балагане - кукольном представлении - и сами выступят в роли кукловодов, а также отгадают загадки, исполнят русские народные песни и танцы, примут участие в играх, конкурсах.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеюсь каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в наших группах в социальных сетях. И главное, проведите выходные с удовольствием.

Ведущий: Юлия Логачева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов