PRO выходные: 15 и 16 октября 2022 года

Расскажем, как нескучно и интересно провести предстоящие выходные.

И традиционно начинаем с театральной афиши. В «драме» в эту субботу представят спектакль-концерт «Проснись и пой». Это невероятно яркий, красочный, душевный спектакль, действие которого происходит в 70-е. Весна, предпраздничная суета, дворники подметают дорожки, душа поет, сирень цветет! Жители одного большого дружного двора решили вместе отпраздновать Первомай. В воскресенье зрителям покажут комедию «За двумя зайцами». В яркой, озорной, песенной и танцевальной круговерти киевского подола разворачивается история промотавшегося цирюльника Голохвастова. Решив поправить свое финансовое положение, женившись на богатой, но некрасивой Проне, пройдоха Голохвастый уже вовсю представляет себе, какая шикарная жизнь начнется за невестины деньги. Но тут появляется «красивая до невозможности» Галя, а охота за двумя зайцами дело весьма рискованное. Чем она завершится, зрители увидят в воскресенье.

Зимы не будет, утверждают актеры молодежного театра в своем субботнем спектакле. Это нереальная история о реальных персонажах, которая позволяет увидеть, как под микроскопом отдельные человеческие черты, соотнести их с собой и, как итог, задуматься над собственным житьём-бытьём. Эта современная притча о добре и зле, милосердии и предательстве, отчаянии и надежде дает понимание смысла жизни, который здесь прост и понятен: все живые существа имеют право любить и быть любимыми, и только любовь может спасти в любой ситуации. В воскресенье в афише «молодежки» экстравагантная постановка «Пижама на шестерых».

Усадьба Асеевых в эту субботу приглашает тамбовчан погрузиться в эпоху модерна. Для гостей и жителей областного центра проведут автобусную экскурсию. Вы узнаете, где находились самые известные трактиры, у кого гостил композитор Сергей Рахманинов и что объединяет парижское метро и исторический центр Тамбова. Краеведческий вояж поможет вам лучше познакомиться с историей родного города и насладиться эстетикой провинциального модерна. Вы прогуляйтесь по старинным улицам Тамбова и под руководством опытного экскурсовода рассмотрите самые мелкие и интересные архитектурные детали фасадов зданий, ставшими визитными карточками нашего города.

Картинная галерея в это воскресенье откроет для вас секреты «Реставрации». Безусловно этот мастер-класс для тех, кто ещё не представляет, какое волшебство может твориться в реставрационной мастерской. Сотрудники галереи познакомят с основами научного исцеления произведений искусства, а вы попробуете себя в роли реставратора. Начало в 13 часов.

А теперь о концертах. Учебный театр ТГУ в это воскресенье приглашает поклонников аккордеона на концерт Марии Власовой. Мария - лауреат многих международных конкурсов, постоянный участник российских и международных фестивалей. В программе прозвучат произведения Броннера, Подгайца, популярные произведения и оркестровые сочинения.

«Ивановка» в эти выходные вспоминает своего руководителя Александра Ермакова. Здесь состоится концерт вокальной музыки. Перед гостями выступят лауреат международных конкурсов, приглашенная солистка Образцово-показательного симфонического оркестра войск национальной гвардии РФ Светлана Кобыляцкая (сопрано) и лауреат международных конкурсов Дарья Лях (фортепиано). В программе произведения Чайковского, Римского-Корсакова и маэстро Рахманинова.

«Ивушка» в эту субботу дает благотворительный концерт в поддержку военнослужащих российской армии. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в фонд Российской Армии.

Арт-студия «Пятый океан» при Камерном хоре имени С.В. Рахманинова приглашает на премьеру новой программы. Вниманию зрителю произведения из репертуара знакомых многим с юности и даже с детства музыкантов. Арт-студия с присущим артистам колоритом изложит свой взгляд на произведения Игоря Матвиенко, Александра Розенбаума, Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и других. Необычные звуковые сочетания народной песни и бит-бокса, различные шумовые эффекты, свежее прочтение поэзии Сергея Есенина и многое-многое другое сможет удивить гостей концерта. Место встречи - музейно-выставочный центр.

Для тех, кто предпочитает активный отдых - в парке «Дружба» утро субботы можно начать с пробежки. 5 вёрст - это бесплатные еженедельные 5-километровые забеги. Причем, преодолеть дистанцию вы можете в любом темпе. Будь то бег, трусца или просто ходьба - здесь рады всем вне зависимости от физической формы и уровня подготовки.  Если заинтересовались - ждем к 9 утра. И даже дождь не помеха. Забеги проводят в любую погоду.

Хоккейный клуб «Тамбов» принимает «Омские крылья». Очередной матч домашней серии состоится 16 октября в 13.00 в ледовом дворце спорта «Кристалл». Цели на сезон у «волков» не изменились - попадание в плей-офф чемпионата Всероссийской хоккейной лиги, где нужно показать хороший результат. Омский клуб, не так давно прописавшийся в ВХЛ, соперник непростой, поэтому ледовая баталия обещает быть интересной.

В это воскресенье в спортивно-тренировочном центре пройдет Открытый Кубок Тамбова по воздушной гимнастике. Такие соревнования в областном центре проводят впервые. Запланированы показательные выступления спортсменов танцевально-спортивной школы «Гравитация» и танцевальных коллективов Тамбова. В соревнованиях примут участие спортсмены от 4 до 50 лет, как профессионалы, так и любители. Всего - около 100 участников разных возрастных категорий и спортивных разрядов. Понаблюдать за захватывающим зрелищем приглашают всех желающих.

На этом у нас всё. Вы сами тоже можете делиться с нами интересными идеями, как провести досуг и где можно отдохнуть и повеселиться в Тамбове и области. Пишите в соцсетях. Проведите эти выходные с пользой не только для тела, но и для души.

Ведущий: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов