PRO выходные: 15 и 16 января 2022 года

Выходя из дома стоит учесть: попасть на большинство мероприятий можно только по QR-коду о вакцинации или перенесённом COVID-19. Также в общественных местах продолжает действовать масочный режим. И это нужно иметь в виду, отправляясь как в концертный, так и в спортивный зал.

А вот и хорошая новость - с 1 января 2022 года на Пушкинской карте пополнился баланс, и теперь зрители от 14 до 22 лет могут потратить 5 тысяч рублей на билеты в учреждения культуры. Это значит ещё больше впечатлений и открытий при посещении выставок, музеев, спектаклей.

Кстати, о спектаклях. В афише театры 15 и 16 января не значатся. После новогодних кампаний и праздничных представлений и Тамбовский драматический, и Молодёжный, и Мичуринский театры взяли паузу. Но, к радости поклонников Мельпомены, ненадолго. Уже совсем скоро, к следующим выходным, актёры вернутся к привычному режиму с самыми разнообразными спектаклями для любимых зрителей! Уже 22 января в афишу вернутся репертуарные постановки. А у зрителя будет время выбрать спектакль и соскучиться по театру.

Послушать современные эстрадные песни и трогательную лирику, советские и зарубежные хиты можно будет… в картинной галерее. Храм изобразительного искусства 15 января в 15:00 превратится в храм искусства музыкального. Здесь состоится концерт солистов и ансамблей Тамбовского колледжа искусств. Выступят учащиеся и студенты отделения «Музыкальное искусство эстрады» - победители всероссийских конкурсов, среди которых лауреаты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», национальной премии «Студент года-2021», «Хрустальные звездочки», обладатели именных стипендий и грантов администрации Тамбовской Области, лауреаты Международных конкурсов «Word Art» в Нидерландах, фестиваля в Италии, Всемирного чемпионата искусств «Роза ветров».

После концерта не спешите покидать стены картинной галереи, иначе пропустите новую экспозицию. Здесь на днях открыли выставку икон «Заступница усердная рода Христианского». Она даёт представление современной православной иконописи. Работы представлены Объединением Тамбовских иконописцев «Къ Свету» и отделением Иконописи и церковно-прикладного искусства художественной школы № 2 имени Поленова. В русских источниках имеются упоминания о более чем семистах образов Богородицы, которые на протяжении многих веков выполнялись русскими иконописцами. Наиболее известные и интересные списки с этих икон представлены на выставке тамбовскими иконописцами.

В областной библиотеке имени Пушкина, напротив, 15 января в полдень состоится торжественное закрытие двух выставочных проектов. Первый называется «Матрица» — это 4-я ежегодная отчетная выставка Тамбовского фотографического общества. На этот раз она стала частью акции «Европейские дни наследия». Другая экспозиция «Et cetera», в переводе с латыни «И так далее». Это персональная авторская выставка тамбовского фотографа, активного участника регионального клуба фотолюбителей, инициатора возрождения регионального фотографического общества Виталия Подсиваки. Она посвящена 70-летию со дня его рождения и является своего рода творческим отчетом. Почему закрытие выставок торжественное?

Представленные работы можно будет приобрести и украсить ими свой дом, а вырученные с продажи фото средства направят на счёт зооприюта «Право на жизнь».

И до конца января в библиотеке имени Пушкина открыта выставка в рамках проекта «Родные люди». В экспозиции - реликвии тамбовской семьи Винокуровых-Голубчиковых. Здесь можно увидеть семейные ретро-фотографии и швейные изделия, современные изделия ручной работы в различных стилях, относящиеся к прошлым годам истории региона. Автором всех работ является участник проекта «Родные люди», читатель библиотеки Нонна Голубчикова. Вход свободный.

Есть экстравагантный головной убор, но слишком мало случаев его продемонстрировать? Самый блестящий представится уже в это воскресенье на арт-вечеринке «Проказы Матушки-Зимы» в КДЦ «Мир». Гостей ждут в оригинальных, авторских, необычных головных уборах. Каждый сможет продемонстрировать свой образ. А все конкурсы и развлечения на арт-вечеринке, конечно, будут связаны тоже с головными уборами. Это музыкальный конкурс — караоке в шляпе, конкурс - эксклюзивная шляпа, фотосессия в шляпе. Организаторы обещают праздничную атмосферу. Начало в 16:00.

Погода шепчет: вставай на лыжи! С обильными зимними снегопадами жители и гости Тамбова устремились в парк «Дружба» на лыжные трассы. Только за первые 10 дней января парк посетили более 20 тысяч приверженцев здорового образа жизни. С 8:30 уже открыт прокат инвентаря. Причем имеются ботинки с 30-го до 47 размера. А до 9 часов вечера кататься по темноте не придется, работает освещение.

Работают и катки. На выбор ледовые арены «В Радужном», стадион «Спартак» и каток «Державинский». Также популярностью пользуется площадка за Тезиковым мостом, кстати, бесплатная.

Выйдут на лёд СТЦ в эти выходные и «тамбовские волки». 15 и 16 января чёрно-белые сразятся с «Новомосковском» из Тульской области, агрессивно сражающихся за зону плей-офф. Начало игр в субботу в 6 вечера, в воскресенье - в 2 часа дня.

Кстати, с легендами тамбовского спорта можно познакомиться здесь же, в СТЦ в здании футбольного манежа, в недавно открытом Музее спорта. Правда, для этого нужно позвонить по телефону 49-02-21 и записаться на субботу. В воскресенье у музея выходной. Сама экскурсия бесплатная.

Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» или предлагать новости в «Инстаграм». А еще обязательно заходите на наш Ютуб-канал «Вести Тамбов». И главное, проведите выходные с удовольствием.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов