PRO выходные: 14 и 15 января 2023 года

Расскажем, как нескучно и интересно провести предстоящие выходные.

Каникулы позади, однако это не значит, что пора расставаться с новогодним настроением и ощущением праздника. 14 января страна отмечает Старый Новый год, а святые рождественские вечера будут продолжаться вплоть до самого Крещения 19 января. Итак, смотрим и изучаем афишу этих выходных прямо сейчас!

Веселись ребятки, наступили Святки! С этим призывом обращаются к тамбовчанам организаторы фольклорного фестиваля «Зимние святки» в селе Платоновка Рассказовского района. Сюда ежегодно приезжают те, кто изучил традиции русского народа и готов помочь обратиться к своим истокам всем желающим. Фестиваль хоть и детский, однако в нашем регионе только здесь можно увидеть древнее русское искусство настоящих богатырей. Его демонстрирует бревнокрут из Череповца, руководитель артели «Буза» Денис Антипов. Показательная программа запланирована на 14 января на 14:30.

А сама ярмарка и рождественские гулянья стартуют в час дня на площади у социокультурного центра «Вдохновение» села Платоновка. Также выступят фольклорные коллективы, гармонисты, состоится презентация народной традиционной одежды «Мода народа».

В областной картинной галерее продолжаются Рождественские встречи. Под занавес культурного марафона 14 января новогоднюю программу представляет Камерный хор имени Рахманинова и его коллективы - ансамбли «STYLE SOUND» и «Пятый океан», которые подарят множество знакомых и любимых песен из новогодних кинофильмов и просто музыки для замечательного настроения! Начало в 3 часа дня в областной картинной галерее.

А уже на следующий день, 15 января в 3 часа дня рождественские встречи в областной картинной галерее продолжит программа студентов и преподавателей Тамбовского колледжа искусств «К юбилею Рахманинова». В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения всемирно известного композитора. Прозвучит музыка самых разных эпох, стран и композиторских школ от Баха до современности. Откроет программу Народный коллектив, обладатель премии Тамбовской области им. Сергея Рахманинова ансамбль скрипачей преподавателей и студентов колледжа. А также в этот день публика услышит новогодние мелодии в исполнении камерного оркестра Тамбовского колледжа искусств.

В КДЦ «Мир» тоже встречают Старый Новый год. 14 января здесь состоится совместный концерт Ансамбля эстрадного пения «Акцент» и Эстрадной вокальной студии «MIXT» «Новогодний калейдоскоп». Прозвучат любимые и популярные песни – «Валенки», «Потолок ледяной», «Три белых коня» и другие.

Желающие встретить Старый Новый год на свежем воздухе – добро пожаловать на тамбовский ипподром, который 14 января открывает зимний беговой сезон. Зрителей ждут шесть интересных заездов с участием тамбовчан и гостей из Москвы, Липецкой и Воронежской областей, весёлый интерактив от Деда Мороза и Снегурочки с конкурсами и подарками, и, конечно, катание на лошадях и пони.

Тамбовский дом творческих работников приглашает на встречу с заслуженным учителем Российской Федерации, филологом Ольгой Поповой, которая состоится 15 января в кинозале библиотеки имени Пушкина. Напомним, с 10 января главная читальня региона вернулась к привычному режиму работы и ждет читателей на традиционную перерегистрацию. Поэтому при первом посещении библиотеки в новом году не забудьте взять с собой не только читательский билет, но и паспорт.

Продлить новогоднее настроение помогут в областном краеведческом музее. В холле третьего этажа гостей встречает экспозиция, пропитанная духом Нового года и Рождества. Хоть и приурочена она к 100-летию образования СССР, эту эпоху решили показать сквозь призму ёлочных украшений того времени. Кто-то дарил их музею, некоторые находили на чердаках заброшенных домов. Отыскать в витринах можно и редчайший экспонат 30-х годов – игрушку в виде полярной станции.

О зарождении картографии расскажет выставка, где собраны редкие экземпляры карт, многие из них – оригиналы. Представлена и личная коллекция главы региона Максима Егорова, в которой есть карта Лондона с изображением так и не возведённого моста.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов