PRO выходные: 10 и 11 октября 2020 года

Областная картинная галерея приглашает юных гостей на мастер-класс «Маленький принц». В областном Доме молодежи открыли фотовыставку «Учителя в Великой Отечественной войне». Оркестр русских народных инструментов «Россияне» подготовил для зрителей программу «Зазвучи, отзовись, сердце русское...».
В субботу 10 октября поклонников театрального искусства в Тамбовском драматическом ждет причудливая, динамичная, легкая и красивая театральная фантазия о похождениях великолепного Дон Жуана. А в воскресенье гостей приглашают на комедию в двух действиях «Странная миссис Сэвидж». Сюжет развивается вокруг огромной суммы денег, на которую претендуют вдова миллионера и её пасынки, достаточно известные и преуспевающие в обществе люди. Пикантность ситуации придаёт тот факт, что действие пьесы разворачивается в частной клинике для нервнобольных, в которую «заботливые дети» поместили свою «странную» мачеху. И, конечно, медицинский персонал и пациенты клиники невольно вынуждены участвовать в денежных разбирательствах. Не пропустите. Начало в 18:00. Тамбовский молодежный театр тоже не заставит публику скучать. В субботу в «Реа-а-альном экшн» по пьесе Грекова и Муравицкого «Невероятные приключения Юли и Наташи» молодые зрители узнают, в какую историю превратится встреча двух девушек-подростков с загадочным мальчиком на заброшенном пустыре. Создатели спектакля попытаются побродить по душевным лабиринтам человека, заходя в его самые светлые и темные уголки. А в воскресенье на сцене уже полюбившаяся шоу-комедия о первой любви «Маркус и девочки». Начало спектаклей в 18:30. Выходные - отличный повод посетить еще и музеи. Тем более что на этой неделе торговый дом Шоршорова в Тамбове отметил 120-летие. За этот период в здании располагались различные предприятия торговли и крупнейшая, на тот момент, гостиница «Европейская». Также по приказу купца первой гильдии Минаса Шоршорова на улице Долгой, ныне Карла Маркса, был разбит сквер. В годы Великой Отечественной войны в здании располагался госпиталь, в котором оперировал выдающийся хирург Валентин Войно-Ясенецкий - Архиепископ Лука. До наших дней постройка дожила практически в первозданном виде, сохранился даже герб Шоршоровых. Сегодня в историческом здании находится областной музейно-выставочный центр.
У нас уникальные экспозиции и по войне, и по космосу, и экспозиции посвященные дням воинской славы. Постоянно сменяются выставки, и художественные, и исторические, выставки фотографий и так далее. Поэтому ждем всех горожан в наш музей. С удовольствием расскажем и о Шоршорове и проведем по современным экспозициям,
- Елена Логачева, научный сотрудник МВЦ. «Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою». Областная картинная галерея приглашает юных гостей на мастер-класс «Маленький принц». Ребята смогут нарисовать иллюстрацию к известной книге. Холст, акрил, кисти и полное погружение в атмосферу сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Мастер-класс проведут в воскресенье 11 октября в 13.00. Международный проект «Большая история» добрался до Тамбова. В областном Доме молодежи открыли фотовыставку «Учителя в Великой Отечественной войне». Ранее проект презентовали в учебных заведениях, где работали педагоги-фронтовики. Судьбы этих людей поистине уникальны. Директор школы в селе Куксово Василий Данильшев ушел на фронт с первым призывом и в том же 41-ом году пропал без вести. Александру Клочкову из Первомайского района повезло больше. Учитель истории сумел отвоевать Победу, а затем вернулся в профессию. Екатерину Чистякову война застала выпускницей школы. Так что поступление в пединститут пришлось отложить до 45-го. Таких историй по всей стране - миллионы.
Было сложно сохранять спокойствие, целеустремленность и не только позаботится о Родине, но еще и думать о том, что впереди после войны будут продолжать жить люди, жить в свободной стране, которые будут овладевать профессией для будущих поколений и построения мира,
- Илья Букатин, председатель Молодежного парламента области. Распахнул свои двери и культурно-досуговый центр «Мир». В субботу в 10:45 детей вместе с родителями приглашают на анимационную программу «Вместе весело играть!». Веселый клоун Потешка встретит ребят и предложит поиграть и потанцевать. А уже в 16:00 здесь начнется концерта программа «Играй, гармонь народная!». Прозвучат лучшие и любимые произведения, которые поют, занимаясь тяжелой работой и собираясь за семейным столом, в кругу друзей и самых близких людей. «Золотой» гармонист России, многократный победитель Всероссийских конкурсов и фестивалей Александр Маняхин вместе с группой артистов раскроют всю красоту русской песни, широту и силу русской души. Внезапно в осеннюю хмарь воскресного октябрьского дня ворвется весна – яблоневым цветом, белой сиренью, светлым ожиданием любви и лебединой верностью! Все это – в песнях самого «весеннего» композитора и певца 20 века. В доме культуры «Знамя труда» в цикле «Звезды ушедшей эпохи» вокально-эстрадный ансамбль «Новый мир» исполнит песни Евгения Мартынова. Программа «Белая стая песен Евгения Мартынова» возвратит ощущение молодости. А у поколения, не знавшего его, появится уникальная возможность прикоснуться к хрупкому и полному романтики миру этого выдающегося артиста. Организаторы уверяют, посидим по-хорошему, повспоминаем и споем вместе песни, близкие каждому сердцу! Концерт пройдет 11 октября, начало в 15 часов. Оркестр русских народных инструментов «Россияне» подготовил для зрителей программу «Зазвучи, отзовись, сердце русское...». В программе народная музыка, произведения отечественных авторов. Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств России Юрий Храмов. В концерте примут участие лауреаты международных конкурсов столичная певица Дарья Рубцова и баянист из Тамбова Алексей Павлов. Начало в 16:00 на сцене учебного театра ТГУ. Желающим провести последние теплые деньки на свежем воздухе рекомендую прогуляться по новому «Скверу спасателей». Его открыли на этой неделе на улице Агапкина по соседству с пожарной частью. В центре на постаменте возвышается знаменитая красная машина -  автомобиль «ЗиЛ», ставший символом пожарных. А само это место призвано увековечить память спасателей, погибших на службе. Вместе с главой областного центра и представителями депутатского корпуса красную ленточку перерезал и начальник службы пожаротушения регионального Управления МЧС. Добавим, что значительную роль в судьбе парка сыграли и сами горожане. Строительство вели, в том числе, на пожертвования, а название выбирали путём народного голосования. Добро пожаловать в «Сквер спасателей».
Государство помнит и чтит память погибших пожарных-спасателей и знает важность их работы. Оно делает все для того, что бы спасатели были все обеспечены новой техникой, оборудованием и всегда вовремя приходили на помощь жителям города и области Тамбова,
- Александр Жуков, ветеран МЧС. Такой получилась афиша на эти выходные. Надеемся, каждый найдет для себя что-то интересное. Вы тоже можете делиться с нами планами и предпочтениями в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» или предлагать новости в Инстаграм. А еще обязательно заходите на наш ютуб-канал «Вести Тамбов». И главное, проведите выходные с удовольствием!
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов