PRO выходные: 1 и 2 апреля 2023 года

Как провести выходные, чтобы зарядиться хорошими впечатлениями на неделю вперед.

В четверг открыли Рахманиновский фестиваль, который богат на события в эти субботу и воскресенье.

Так театр драмы в эту субботу встречает гостей и участников торжественного открытия фестиваля. Перед зрителями выступит большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского, солист - Николай Луганский. В программе концерт № 2 для фортепиано с оркестром и сюита из балета «Ромео и Джульетта».

В субботу и в воскресенье в Ивановке тоже торжества, посвященные юбилею великого маэстро. На этот раз в марафоне "Приношение Рахманинову" примут участие преподаватели и студенты Московской консерватории имени П. И. Чайковского, Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова, Российской академии музыки имени Гнесиных, Волгоградского и Самарского институтов искусства и культуры, солисты Ростовского и Волгоградского государственного музыкальных театров и Самарской государственной филармонии. В течение двух дней пройдут концерты фортепианной, вокальной, камерной, скрипичной, виолончельной музыки.

В Пушкинской библиотеке в эту субботу состоится презентация фундаментального труда профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, доктора искусствоведения Веры Вальковой «Рахманинов: летопись жизни и творчества». Это изложение событий творческой и личной жизни великого русского композитора, пианиста и дирижера. Первая часть издания охватывает период от рождения музыканта до 1899 года. Вторая часть посвящена светлой памяти Александра Ермакова. Во время презентации прозвучат произведения великого композитора. Вход свободный.

В картинной галерее в это воскресенье, рамках празднования 150-летия С.В. Рахманинова, пройдёт мастер-класс «Колокольный звон». Организаторы предлагают изобразить на бумаге звуки музыки с помощью гуаши и техники коллажа. В этот же день Усадьба Асеевых приглашает на другой, похожий, мастер-класс - по акриловой живописи.

В краеведческом зале Пушкинской библиотеки в эти выходные пройдет встреча, на которой будет представлен сборник прозы тамбовского автора Владимира Самородова. В 2018 году вышла книга рассказов «Под дождем моих мыслей», которая стала первым авторским сборником. Проведет презентацию новой книги коллега автора Семен Золотухин. Вход также свободный.

В эти выходные в главной библиотеке региона пройдут бесплатные занятия для серебряных блогеров. Всех желающих научат основам работы в Интернете и общению и созданию собственного «блога» в социальный сетях. Курс - это цикл занятий, включающих теорию, индивидуальные консультации, мастер-классы и творческие встречи. Занятия проходят два раза в месяц по субботам в 13 часов. Группы формируются по предварительной записи. Оставить заявку на участие можно по телефону который сейчас на экране.

Для поклонников театра в эту субботу в Молодежном – «104 страницы про любовь». В прошлом равнодушный донжуан, он впервые начинает испытывать к женщине настоящее чувство, которое остаётся с ним на всю жизнь, и наконец-то понимает, что самой лучшей девушке в мире нужно дарить цветы и говорить простые и искренние слова любви. К сожалению, понимание приходит слишком поздно.

Для тех, кто предпочитает активный досуг. В деревне Красненькая в эту субботу продет, ставший уже традиционным, региональный мотокросс. Организатором соревнований является федерация мотоциклетного спорта Тамбовской области. На старт выйдут местные гонщики и гости из соседних регионов. Спортсмены будут состязаться в нескольких категориях.

И в Парке дружба утро субботы можно начать с пробежки. 5 вёрст - это бесплатные еженедельные 5-ти километровые забеги. Причем преодолеть дистанцию вы можете в любом темпе. Будь то бег, трусца или просто ходьба - здесь рады всем вне зависимости от физической формы и уровня подготовки. Если заинтересовались - ждем к 9 утра.

На этом у меня все. Вы сами тоже можете делиться с нами интересными идеями, как провести досуг и где можно отдохнуть и повеселиться в Тамбове и области. Пишите в соцсетях. Я же с вами прощаюсь, проведите эти выходные с пользой не только для тел, но и для души.

 

Ведущий: Юлия Логачева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов