Православная книга открывает тайны духовной жизни

14 марта ежегодно отмечается День православной книги.

Этот праздник был установлен по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. Первые православные печатные книги стали основой становления славянской и российской цивилизации.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали российское многонациональное и многорелигиозное общество.  Речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, – но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, – отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком.

В эту утро в студию были приглашены протоиерей, кандидат исторических наук и богословия о. Виктор Лисюнин и искусствовед Марина Климкова. Марина представила свою новую книгу «Саровская пустынь. Два века истории и культуры». В издании опубликованы материалы из истории Тамбова. И в книге документально подтверждается, что город неоднократно посещал преподобный Серафим.

230 лет назад в 1793 году в тамбовском Архиерейском доме (ныне Казанском монастыре) епископ Феофил (Раев) рукоположил Серафима Саровского в сан иеромонаха. Саровская обитель тогда располагалась в Темниковском уезде Тамбовской губернии и подчинялась Тамбовской епархии. Сегодня на том месте стоит закрытый город Саров Нижегородской области, где находится Российский федеральный ядерный центр, а преподобный Серафим Саровский считается небесным покровителем физиков-ядерщиков.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов